• 28.03.2024 21:21
    Эксперт рассказал, чем опасна пенсионная реформа

    Директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Владимир Трефилов / Р: НовостиВ ближайшей перспективе количество людей, которые пострадают от повышения пенсионного возраста, существенно увеличится, считает известный экономист, доктор экономических наук, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Об этом он написал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы». 
    Решение, принятое российскими властями в этом году, будет болезненным для граждан по нескольким причинам: во-первых, они научились считать деньги и понимают, как много недополучат из-за реформы, подчеркивает эксперт. Отметим, что при средней пенсии в размере 14 000 рублей (по официальным данным), за 5 «отнятых» лет граждане недополучат около 850 тыс. рублей.
    Другая причина в том, что в дальнейшем экономическая ситуация будет дополнительно ухудшаться – это добавит пессимизма гражданам пенсионного и предпенсионного возрастов.
    Также эксперт компании ФБК считает, что предпринятая болезненная реформа свидетельствует об ожидании властями нового кризиса.
    «Принятое решение смотрится особенно “своевременным” и “обоснованным” на фоне огромного профицита (больше 2 трлн рублей) исполнения федерального бюджета в 2018 году, а также почти такого же планируемого профицита в 2019 году. Напомню, что и в 2020-2021 году власти также прогнозируют значительный профицит бюджета. Возникает резонный вопрос: если и без всякого повышения пенсионного возраста был огромный профицит, то зачем поднимать пенсионный возраст? К кризису готовитесь? – рассуждает Игорь Николаев. – Так и скажите, а то все о том, как мы скоро войдем в пятерку крупнейших экономик мира».
    Источник
    Автор: Formica

    Автор: beron