• 28.03.2024 18:48

    Строительство скоростной железной дороги в Великобритании может погубить буроголовых гаичек

    Строительство скоростной железной дороги в Великобритании может погубить буроголовых гаичек

    Специалисты по охране природы предупреждают, что сооружение скоростной железной дороги High Speed 2 (HS2) в Великобритании поставит под угрозу существование в стране одного из видов птиц – буроголовой гаички.

    Буроголовая гаичка (Poecile montanus) – небольшая птица семейства синицевых – широко распространена в Евразии. Живет она и в России, где в 2017 году была выбрана птицей года. В целом Красная книга МСОП относит буроголовую гаичку к видам, судьба которых вызывает наименьшие опасения. Однако в Великобритании ситуация совершенно иная. Там с 1970-х годов численность этих птиц упала на 94%, и орнитологи называют ее наиболее подверженной угрозе исчезновения из числа немигрирующих видов птиц Великобритании.

    Скоростная дорога HS2 должна к 2026 году связать Лондон с Бирмингемом, а в 2032 – 2033 годах две ветки этой дороги достигнут Манчестера и Лидса. Экологи из общественной организации Wildlife Trusts утверждают, что строительство уничтожит многие места обитания буроголовых гаичек. На это строящая дорогу компания отвечает, что в случае разрушения важных участков дикой природы она воссоздаст эквивалентные ландшафты по соседству.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского