• 20.04.2024 02:23
    Путин в разы уменьшил размер долгов граждан

    Алексей Дружинин / Р: НовостиПрезидент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает максимальную сумму долга по потребительским кредитам. Соответствующий документ находится в открытом доступе на портале правовой информации.
    В частности, закон ограничил размер штрафов и неустоек по кредитам сроком до 1 года. Максимальная сумма долга не должна будет превышать выданную сумму более чем в полтора раза. Таким образом, процентная ставка по годовым кредитам ограничена 50% годовых. В настоящее время процентные ставки по таким кредитам в микрофинансовых организациях могут достигать 300-700% годовых. То есть президент своей подписью сократил процентную ставку на порядок. Впрочем, соответствующая норма вступит в силу только через два года.
    Уже с начала следующего года процентная ставка по потребительским кредитам не должна будет превышать 1,5% в день (сейчас она часто достигает 2%), а с июля 2019 – 1% в день.
    Закон также запрещает взыскивать долги по кредитам от «черных кредиторов», то есть от организаций, не обладающих лицензией Центробанка. Теперь этой деятельностью смогут заниматься только юридические лица: профессиональные кредиторы и профессиональные коллекторские агентства, аккредитованные государством. Кроме того, взыскивать долги смогут и физические лица, но они должны быть указаны письменным согласием заемщика, полученным кредитором при заключении первоначального кредитного договора.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron