• 23.04.2024 09:52

    В России оформлен первый электронный паспорт на импортную иномарку

    ЭПТС 1(1)

    АО «Электронный паспорт»(входит в госкорпорацию «Ростех») сообщило об оформлении первого электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) на импортированный в РФ автомобиль. Ранее ЭПТС оформлялись только на произведенные в стране транспортные средства, сообщает пресс-служба ведомства.

    Первым импортированным в Россию автомобилем с ЭПТС стал мощный спортивный внедорожник Porsche Cayenne Turbo. Компания «Порше Руссланд» стала первой среди автомобильных импортеров, которая оформила ЭПТС на ввезенный в Россию автомобиль, прошла с ним предусмотренные таможенные процедуры и завершила цепочку необходимых действий успешной регистрацией в ГИБДД. Уже в ближайшее время компания планирует перейти на оформление электронных паспортов на все ввозимые и продаваемые в России автомобили. 

    Также как и автопроизводители, работающие на российском рынке, импортеры автомобилей, в зависимости от их готовности, будут осуществлять единовременный или постепенный переход на электронные паспорта транспортных средств в самостоятельно выбранный ими момент вплоть до 1 ноября 2019 года.

    Для покупателей автомобилей с ЭПТС процесс регистрации автомобиля в ГИБДД не претерпит изменений. Дилер оформит покупателю договор купли-продажи, в котором будет указан номер ЭПТС. С данным договором покупатель зарегистрирует автомобиль в ГИБДД и получит Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и номерные знаки.

    Перейти к источнику
    Автор: Александр Чупров

    Автор: beron