• 19.04.2024 18:04

    Ученые смоделировали появление ледников на Меркурии

    Ученые смоделировали появление ледников на Меркурии

    Меркурий занимает первое место среди планет Солнечной системы по величине суточной разницы температур. Его средняя дневная температура составляет 349,9 °C), а ночная −170,2 °C. Долгое время казалось, что в таких условиях невозможно существование долговременных скоплений льда. Однако еще в 1990-е годы при исследовании планеты в радиодиапазоне были найдены достаточно крупные зоны в приполярных областях, которые деполяризуют отраженные радиоволны. Подобным свойством обладает водяной лед. С тех пор ученые выдвигают гипотезы, которые могут объяснить появление ледников на Меркурии. Недавно в планетологическом журнале Icarus была опубликована статья ученых из Браунского университета и Университета штата Мэн, где предлагается модель возникновения и развития меркурианского льда.

    Крайне разреженная атмосфера Меркурия не оставляет возможности появления снега в виде осадков и образования из них скоплений льда. Поэтому ученые полагают, что источник льда на Меркурии – внешний. На его роль вполне подходят кометы, чьи ядра состоят в основном из льда. При столкновении кометы с Меркурием лед испаряется, но при наступлении ночи водяные пары вновь замерзают. Так вода постепенно распространяется по планете, пока не попадет в «холодные ловушки» в – области на дне глубоких кратеров, которых никогда не достигают солнечные лучи. Там образуются постоянные скопления льда. Предполагается, что ледники Меркурия существуют не менее 50 миллионов лет.

    Существованием теневых ловушек в кратера ученые также объясняют свидетельства присутствия водяного льда на поверхности Луны.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского