• 25.04.2024 20:21
    Россия запретила украинские продукты

    Россия ввела эмбарго на ряд украинских продуктов питания, а также промышленные товары, сообщает «Интерфакс».
    Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. В документе речь идет как о товарах, произведенных на Украине, так и о транзитных товарах, которые проходят через эту страну на пути к России.
    «Основной объем товаров, в отношении которых введен запрет, относится к категории промышленных. В список также включены сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие», – отмечается в сообщении пресс-службы кабинета министров.
    В запрещенный список вошли такие важные товары, как пшеница и меслин (смесь пшеницы и ржи), солодовое пиво, подсолнечное, сафлоровое, хлопковое масла и их фракции. Из наиболее важных для празднования Нового года и Рождества товаров в списке кондитерские изделия, не содержащие какао, шоколад, мучные кондитерские изделия и обычный хлеб, пирожные и печенье. Из спиртного запрещены вина, спиртовые настойки, ликеры и просто этиловый спирт. Также запрещены к ввозу экстракты и соки из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных; готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители; консервированные овощи, фрукты, орехи; джемы, фруктовое желе, мармелады, фруктовое или ореховое пюре, паста; фруктовые и овощные соки.
    Из промышленных товаров отечественные чиновники запретили ввозить газовые турбины мощностью более 5 тыс. кВт, за исключением турбин гражданских самолетов.
    Почему именно эти товары подверглись санкциям, пока неясно. Ранее Россия уже ограничила ввоз многих украинских продуктов питания в рамках продовольственного эмбарго, введенного в начале 2016 года.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron