• 24.04.2024 07:39
    Сорок лидеров

    30 декабря сайт Кремля опубликовал официальные поздравления от имени Владимира Путина в адрес мировых лидеров. В списке оказалось 40 фамилий президентов и монархов. Всего поздравления получили более 50 адресатов, в том числе руководители спортивных ассоциаций и объединений, экс-президенты и бывшие премьеры.

    Владимир Путин поздравил президента Армении Армена Саркисяна и премьера страны Никола Пашиняна. Он отметил, что отношения между странами основываются на многовековых традициях дружбы, культурной и духовной близости.

    Поздравляя белорусского коллегу Александра Лукашенко, глава РФ отметил, что сотрудничество стран опирается на добрые традиции дружбы и добрососедства и плодотворно развивается в политической, экономической, гуманитарной и других областях. По его словам, продолжается работа по укреплению Союзного государства, тесная координация усилий в рамках Евразэс, СНГ и ОДКБ. Путин уверен, что дальнейшее сближение России и Белоруссии отвечает интересам братских народов. Он пожелал Лукашенко крепкого здоровья, благополучия и успехов, а всем белорусским гражданам – счастья, добра и процветания.

    В поздравлении президенту Венесуэла Николасу Мадуро российский лидер заявил, что недавние переговоры в Москве показали близость позиций двух стран по ключевым вопросам мировой повестки и позволили расширить взаимовыгодное сотрудничество.

    В обращении к президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру и канцлеру Ангеле Меркель Путин напомнил о значительном опыте сотрудничества между странами в различных областях, выразил надежду на продолжение совместной работы по двусторонней и международной повестке дня, так как это имеет большое значение не только для народов двух стран, но и для всей Европы.

    Владимир Путин направил развернутое поздравление председателю КНР Си Цзиньпину по случаю Нового года и приближающегося Праздника весны. «Отношения всеобъемлющего доверительного партнёрства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и КНР достигли беспрецедентно высокого уровня», – заявил он.

    Путин отметил развитие содержательного политического диалога, динамичный рост товарооборота, «хорошую отдачу» от координации усилий Москвы и Пекина в решении актуальных региональных и глобальных проблем.

    Он пожелал Си Цзиньпину крепкого здоровья, счастья и успехов, а китайскому народу – благополучия и процветания.

    В тексте поздравления президенту Сербии Александру Вучичу глава РФ отметил динамичное развитие двусторонних отношений и выразил уверенность в том, что предстоящая встреча в Белграде расширит сотрудничество между Россией и Сербией в самых различных областях.

    В телеграмме президенту Сирии Башару Асаду Путин подчеркнул, что Россия будет и впредь оказывать содействие его правительству и народу Сирии в борьбе против терроризма и в защите государственного суверенитета.

    Поздравительное послание президенту США Дональду Трампу было лаконичным, в нем Путин подчеркнул, что российско-американские отношения являются важнейшим фактором обеспечения стратегической стабильности и международной безопасности, и подтвердил, что Россия открыта к диалогу с США по самой обширной повестке дня.

    Еще одно развернутое обращение Путин адресовал турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану. «Дан старт строительству первого блока атомной электростанции «Аккую», завершена укладка морского участка газопровода «Турецкий поток», намечены новые, перспективные направления двустороннего сотрудничества», – сказано в нем. Путин отметил совместные усилия Москвы и Анкары в борьбе с терроризмом в Сирии, а также в продвижении процесса политического урегулирования в регионе.

    Президент России в поздравлении президента Франции Эммануэля Макрона заявил, что отношения между РФ и Францией имеют большой потенциал, «что подтвердили наши недавние встречи и переговоры», и отметил, что рассчитывает на продолжение работы по развитию взаимовыгодного сотрудничества.

    В послании премьеру Японии Синдзо Абэ Путин подчеркнул, что российско-японские отношения имеют значительный потенциал. «Рассчитываю на продолжение конструктивного диалога, в том числе по расширению договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества и реализации совместных экономических проектов на Дальнем Востоке России, а также по международной проблематике, в частности с учетом председательства Японии в «Группе двадцати», – заявил он.

    Путин обратился к Папе Римскому Франциску в связи с Рождеством Христовым и наступающим Новым годом. Он выразил надежду на дальнейшее укрепление отношений с Ватиканом в интересах защиты общечеловеческих ценностей, отстаивания идеалов справедливости и мира на планете и продвижения диалога между различными религиозными конфессиями.

    Российский лидер поздравил королеву Великобритании Елизавету II и премьер-министра Терезу Мэй, пожелав им и членам их семей крепкого здоровья, счастья и успехов, а британскому народу – благополучия и процветания.

    В этом году Путин не поздравил с Новым годом лидеров Грузии и Украины Саломе Зурабишвили и Петра Порошенко.

    Источник

    Автор: beron