• 29.03.2024 17:15

    Георгий Чижов о российско-украинских отношениях

    Георгий Чижов о российско-украинских отношениях
    31 декабря 2018, 09:57


    Георгий Чижов

    Итоги года для «Полит.ру» подводит вице-президент и руководитель украинского бюро фонда «Центр политических технологий» Георгий Львович Чижов.

    Год ознаменовался тем, что российско-украинские отношения стали еще хуже. Хотя в начале года это было сложно себе представить. Понятно, что основное ухудшение пришлось на конец года, на ситуацию в Азовском море. Но при этом можно сказать, что сейчас Россия взяла определенную паузу в отношениях с Украиной и ждет, чем закончатся президентские выборы. В избирательную кампанию погружена и сама Украина. Что бы ни происходило сейчас в стране, это рассматривается под углом предстоящих президентских выборов.

    Возможно, важнейшим событием года стало решение о создании поместной церкви. Насколько это решение окажет влияние на дальнейшую жизнь страны, нам еще предстоит увидеть. Но сейчас это представляется очень важным, даже в отрыве от связанных с этим политических вопросов.

    Если коротко говорить о прогнозах, предсказывать что-либо довольно сложно. Очень многое зависит от результатов выборов. Причем не только президентских. Очень важным фактором является также расклад сил, который сложится после парламентских выборов в конце года. В России традиционно считается, что президент решает все, но в Украине это не так. Поэтому в Украине перезагрузка власти пройдет в два этапа, в первой половине года и во второй половине года. Существует некоторое количество возможных сценариев развития ситуации, и с прогнозами я бы подождал хотя бы до первого тура президентских выборов.



    Система Orphus

    Loading…

    Источник

    Автор: beron