• 29.03.2024 00:12

    Иван Бегтин о транспарентности и недоверии

    Иван Бегтин о транспарентности и недоверии

    Итоги года для «Полит.ру» подводит директор АНО «Информационная культура», член Комитета гражданских инициатив Иван Викторович Бегтин.

    Этот год запомнился изменениями, связанными со сменой правительства. Одно из запоминающихся событий – уход открытого правительства. При всех имевшихся недостатках оно все-таки влияло на развитие открытости в России, но в мае фактически было ликвидировано. В новой госпрограмме, которая была сформирована, в программе «Цифровая экономика», тема открытости практически пропала.

    Все-таки во всем мире развитие цифрового государства во многом связано с повышением транспарентности, это неотъемлемая часть процесса. А у нас, с одной стороны, запускаются многие проекты, продукты, порталы, платформы, но, с другой стороны, открытость по умолчанию, на уровне разработки, в них не декларируется, ее появление в этих проектах требует огромных усилий со стороны граждан, общества, бизнеса.

    Также из событий в конце года вспоминается ужесточение регулирования интернета со стороны Роскомнадзора. Иногда бездумное, иногда даже осмысленное, но в совокупности с новыми законопроектами депутатов по автономности Рунета – все это некоторым образом ухудшает экономическую обстановку и портит инвестиционный климат. Все-таки все понимают, что идея изоляции России от интернета – абсолютно утопичная и жуткая история, это уже была бы зона ответственности не Роскомнадзора, а Минобороны и Министерства чрезвычайных ситуаций. Поэтому даже озвучивание таких планов – это некоторая проблема, не говоря уже о действиях, которые предпринимает Роскомнадзор.

    И последнее из вспоминающихся событий произошло совсем недавно. Это отзыв аккредитации у одного из факультетов Университета ИТМО. Это ведущий российский вуз по подготовке программистов. Студенты ИТМО выигрывают международные олимпиады по программированию, многие считают, что именно выпускники этого вуза являются лучшими программистами в стране. Основания, по которым Рособрназдор лишает их лицензии, никак, кроме как разрушением хорошего образования в России, не назовешь.

    В целом же можно сказать, что идет некая трансформация общества, все понимают, что цифровые технологии становятся частью нашей жизни. Есть глобальный тренд, который дойдет до России в следующем году. Недоверие к IT-команиям, интернет-команиям, оно растет. Многие молодые программисты и айтишники не хотят работать, например, в Facebook по вопросам этического характера, например, считая, что компания следит за пользователями или сливает персональные данные и по тому подобным причинам.

    К примеру, когда в Google решили сделать специальный проект для Китая, включающий цензурный компонент, сотрудники компании чуть ли не взбунтовались и отказались его делать. Таких случаев будет больше. Это затронет российские компании, не стоит думать, что мы останемся в стороне. Вопросы этики будут предъявляться, станут очень актуальными, особенно по отношению к крупному бизнесу. К сотовым операторам и крупным интернет-компаниям внимание будет повышенное, поскольку они зарабатывают на работе с большими данными. Для того, чтобы этим заниматься, не порождая общественного недовольства, стоит соблюдать некоторые этические нормы.

    Источник

    Автор: beron