• 18.04.2024 18:21
    Ученые объединили 300 микророботов в один рой

    Исследователи Европейской лаборатории молекулярной биологии из Барселоны научились объединять мини-роботов в один рой. Это позволяет выполнять роботам коллективную работу.
    Проект называется Swarm-Organ. В нем также поучаствовали ученые из Бристольской лаборатории робототехники и из Бристольского университета. Исследователи сделали так, что 300 роботов начали вести себя как единое человеческое тело. Мини-роботы стали коллективно создавать разные структуры. В будущем, ученые уверены, мини-роботы смогут создавать мосты, разбирать последствия землетрясений, пишет Regnum. Кроме того, они будут уметь разрушать препятствия и создавать клетки. Мини-роботы смогут управлять друг другом. Они станут работать автономно от человека. Данные между роботами будут передаваться с помощью инфракрасных лучей.
    Взаимодействие между роботами будет усовершенствоваться. В физической среде мини-роботы не могли так же хорошо ориентироваться, как это делали их модели во время компьютерных симуляций. Однако исследователей это не останавливает. Ученые планируют изучать мини-роботов. В будущем может быть создана целая армия роботов, способных решать глобальные задачи.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал о том, что роботы начали внедряться в школы. В следующем году роботы будут преподавать в японских школах английский язык. Это связано с нехваткой средств на оплату труда учителей.

    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron