• 19.04.2024 02:47
    Ученые научили домашние растения бороться с раком

    Алексей Мальгавко / Р: НовостиОбычное домашнее растение может защитить своих владельцев от угрозы развития онкологических заболеваний. Все дело в способности очищать воздух от канцерогенных соединений, которые могут провоцировать развитие рака.
    Правда, полезными оказались далеко не все растения – справиться с канцерогенами смогла генетически модифицированная травянистая лиана, или эпипремнум золотистый. Ученые из Вашингтонского университета (США) смогли добиться эффекта, добавив растению ген цитохрома кролика, пишет издание Environmental Science&Technology. В результате растение обрело способность очистить воздух от хлороформа и бензола. Последний, как известно, может провоцировать развитие рака крови. Как показали тесты, модифицированные растения справились с расщеплением бензола в 4,7 раза быстрее обычных, а полностью избавить воздух от хлороформа им удалось за 6 дней.
    Научить растения очистке воздуха в квартирах и офисах пробуют и в России. Например, компания Veoly разработала особую систему фитофильтров для воздуха, в которой используются микроводоросли. Такие системы очистки позволят удалить из воздуха фенол, формальдегид и другие загрязнители.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron