• 19.04.2024 17:25

    Уход американских военных из Сирии назвали уловкой против России

    Уход американских военных из Сирии назвали уловкой против России
    Фото: Rodi Said / Reuters

    Вывод американских войск, располагавшихся на севере Сирии — это хитрый шаг, который усложнит положение России в регионе. Об этом заявил полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор в эфире телеканала Fox News.

    По его словам, американцы оставляют район, куда вступили десятки тысяч солдат армии Турции, которые готовятся к нападению на курдских «террористов». «Мы заставили сирийские правительственные силы войти в этот район, а сами уходим. Мы создали огромную проблему для [президента России Владимира] Путина», — сказал Макгрегор.

    «Путин выстраивал отношения с турками, Путин строил отношения с иранскими и сирийскими партнерами, а теперь ему придется выбирать», — добавил он. По его мнению, если Россия пустит в северную Сирию турков, она потеряет сотрудничество с Дамаском и Тегераном.

    Полковник считает, что США «ликвидировали фактор, заставлявший объединяться этих партнеров в регионе», и это хорошо.

    19 декабря президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии в связи с окончательной победой над террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). Несколько дней спустя он предложил Турции позаботиться об оставшихся террористах в регионе.

    В декабре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о новой операции против террористов на северо-востоке Сирии. Под террористами Анкара понимает как ИГ, так и представителей курдской партии «Демократический союз» (PYD) и ее вооруженных «Отрядов народной самообороны» (YPG), которые сейчас контролируют регион и которых поддерживали США. Однако 21 декабря Эрдоган сообщил, что принял решение отложить начало военной кампании после разговора с Трампом.

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме

    Уход американских военных из Сирии назвали уловкой против России

    За чем следить, чего ждать и чего бояться в 2019 году
    Ким Ир Сен

    СССР и Китай хотели свергнуть лидера Северной Кореи. Он выжил и отомстил
    Обложка комикса Is This Tomorrow?

    Американцы полюбили социализм. Советский Союз не понадобился

    Источник
    Автор:

    Автор: beron