• 16.04.2024 11:39
    Автомобиль научили распознавать эмоции водителя

    Алексей Сухоруков / Р: НовостиИскусственный интеллект обещает не только оставить без работы водителей такси, сделав реальностью бесплотный формат управления автомобилем. Технология также обещает сделать вождение автомобиля более комфортным: даже научить машину подстраиваться под эмоциональное состояние человека за рулем. Такое решение разработали в компании KIA – работы велись совместно с Массачусетским технологическим институтом, мировым лидером в области точных наук и технологий.
    Уникальная технология позволит адаптировать внутреннее пространство автомобиля для большего эмоционального комфорта водителя. Она уже получила название Real-time Emotion Adaptive Driving (READ). Анализ эмоций водителя происходит с задействованием искусственного интеллекта, который помогает оценить чувства и переживания человека. Подробности решения до конца не известны, но разработчики уточняют, что анализировать предполагается биосигналы. В результате система должна будет понять, например, злится водитель или чувствует себя счастливым, и уже в зависимости от его состояния салон автомобиля будет меняться.
    «Система READ может оптимизировать и персонализировать салон автомобиля, анализируя эмоциональное состояние водителя в режиме реального времени с помощью технологии распознавания биосигналов на основе искусственного интеллекта», – уточнил президент и глава подразделения исследований и разработок KIA Motors Альберт Бирманн.
    Понятно, что пока речь идет только о концепте решения, которое прежде всего будет востребовано в автомобилях-беспилотниках, езда в которых для человека будет скорее развлечением. Однако уже в ближайшем будущем автодороги с беспилотниками вполне могут стать обычной реальностью. Как рассказывал ранее «Инвест-Форсайт», российская компания Cognitive Technologies представила первый промышленный 4D-радар. Фактически инженеры сделали «третий глаз», благодаря которому возможности беспилотных автомобилей превзойдут возможности человека, управляющего транспортным средством. Правда, поездки на беспилотных автомобилях пока грозят в том числе серьезными рисками. В марте 2018 г. стало известно, что беспилотное такси компании Uber попало в смертельное ДТП. В результате столкновения с автомобилем в американском штате Аризона погибла 49-летняя женщина.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron