• 29.03.2024 10:55

    Осталось два года до обещанного либералами процветания России

    Осталось два года до обещанного либералами процветания России

    Наступил 2019 год. Значит, не более двух лет осталось для достижения показателей, заявленных в Концепции социально-экономического развития России до 2020 года утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р.

    Концепция была разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета РФ 21 июля 2006 года. Целью концепции является «определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2008–2020 годы) устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе».

    Концепция была опубликована на сайте Минэкономразвития РФ, и либеральные «эксперты» тут же назвали её «прорывным сценарием» для России. Страна должна окончательно сойти с «нефтяной иглы».

    Преображение России в развитую страну должно было происходить в три этапа. На первом этапе, с 2008 по 2012 году – «подготовка к прорыву». На этом этапе должен был быть создан задел для перехода страны в режим инновационного развития. В частности, должна была быть решена проблема бедности пенсионеров, проведена структурная и технологическая модернизация здравоохранения, создано эффективное государство с низким уровнем коррупции. Само собой, должна быть проведена либерализации экономики и налажены институты частно-государственного партнёрства.

    Второй этап, – 2013-2017 годы, скромно называется «прорыв». На нём должен был произойти «рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу». И с 2018 года должно было начаться «закрепление лидирующих позиций России в мировом хозяйстве».

    В результате уровень бедности в стране должен достигнуть показателей, характерных для развитых стран, средний класс должен охватить не менее половины населения, создана «экономика знаний», экспортирующая высокотехнологичную продукцию, и прочая, и прочая.

    Хотелось бы напомнить экономическому блоку правительства, что для достижения намеченных целей у него осталось два года, или кому-то придётся отвечать.

    Источник

    Автор: beron