• 29.03.2024 12:45

    Прогрессивное крыло Демпартии затеяло радикальную трансформацию американской экономики

    Прогрессивное крыло Демпартии затеяло радикальную трансформацию американской экономики

    Прогрессивное крыло Демпартии возлагает большие надежды на новую сессию Конгресса. Они намерены стать аналогом Чайной партии у Республиканцев, которой удалось сдвинуть повестку работы Конгресса вправо. Либеральные законодатели от Демократов замышляют самую серьезную трансформацию американской экономики со времен реформ Линдона Джонсона в середине 1960-х гг, пишет ТГ-канал “Prezident Trump”.

    Вот лишь несколько инициатив прогрессивной части Демократов, которые в ближайшие месяцы могут быть приняты в Палате представителей:

    • Реформа “Medicare for all” предусматривает создание единой стандартизированной медицинской страховки для всех американцев. В случае её реализации государство поглотит весь рынок частного страхования, начав получать страховые отчисления напрямую от американцев. Таким образом в Америке сформируется социалистическая медицина европейского и британского образца. По оценке экономистов, Medicare for all обойдется бюджету в 33 трлн долларов.

    • Акт о федеральных гарантиях на трудоустройство позволит государству создавать публичные места для безработных американцев.

    • Акт о возможностях трудоустройства предоставит в руки правительства право заставлять частные фирмы принимать к себе в штат безработных граждан, даже если это не соответствует интересам самих компаний.

    • Акт о “колледжах без долгов” введет систему бесплатного образования во всех публичных колледжах США. Также он позволит выпускникам этих колледжей снять с себя долги за обучение на льготных условиях.

    • Реформа детского образования приведет к организации бесплатных детских садов для малообеспеченных семей.

    • Инфраструктурная реформа выделит 40 млрд долларов субсидий на подключение всех американских домов к быстрому интернету.

    Конечно, ничего из этого не будет реализовано на практике, пока у Демпартии имеется большинство лишь в одной из палат Конгресса. Однако прогрессивные Демократы надеются, что утверждение этих реформ в нижней палате приведет к широкому обсуждению в обществе и последующей их популяризации.

    Впрочем, Республиканцы уверены в том, что такие реформы своей радикальностью лишь оттолкнут избирателей от Демпартии. Лидер меньшинства в Палате представителей Кевин МакКарти отметил, что эволюция Демократов в социалистическую партию позволит Республиканцам взять под свое крыло весь умеренный электорат в США.

    Источник

    Автор: beron