• 20.04.2024 12:06

    ПАСЕ пожелала видеть в делегации из России представителей шести полов

    ПАСЕ пожелала видеть в делегации из России представителей шести полов

    Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) рекомендовала России составить делегацию с соблюдением равноправия, в том числе всех шести полов, сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

    «Дело в том, что наши коллеги из Парламентской ассамблеи Совета Европы направили приглашение, в котором указали необходимость тщательного подхода к составу делегации в ПАСЕ. Указали критерии. Эти критерии связаны как с фракционным принципом, хорошо известным, так и, может, с менее известным принципом равноправия полов, полов указано шесть», — цитирует Толстого «Интерфакс».

    По его словам, в делегацию должен быть включен представитель какого-либо отдельного пола, даже если он единственный такой представитель в любой фракции парламента. Вице-спикер добавил, что эта сфера для парламентариев не до конца изучена, но в Госдуме серьезно обдумают новую информацию и будут «всячески изучать передовой европейский опыт».

    Российский парламент ведет консультации с представителями секретариата ПАСЕ и депутатами из различных политических групп в ассамблее. Толстой подчеркнул значимость этого решения для будущих отношений России и Совета Европы и добавил, что все будет сделано без спешки и с учетом мнения всех сторон.

    «Каким образом на территории Российской Федерации можно считать легитимными решения судей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которые избраны без участия представителей российского парламента», — сказал Толстой.

    Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий усомнился в участии России в работе ПАСЕ в 2019 году из-за переноса сроков подачи заявки.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского