• 18.04.2024 22:12
    Топилин вновь заявил о росте зарплат

    Владимир Федоренко / Р: НовостиЗаработные платы граждан России в 2019 году вырастут более чем на 1%. При этом зарплаты бюджетников будут увеличены с октября более чем на 4%. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, сообщает «Российская газета».
    В прошлом году чиновник сделал нашумевшее заявление о том, что зарплаты граждан растут беспрецедентными темпами (примерно на 11%). Топилин ссылался на официальную статистику Росстата, которая объяснялась плановым повышением минимальной оплаты труда до размера прожиточного минимума. Многих возмутило высказывание министра, но он возразил, что «хорошие новости должны восприниматься нормально». В этом году рост продолжится, причем повышение зарплаты ждет бюджетников, вошедших и не вошедших в так называемые «майские указы» президента Владимира Путина 2012 года.
    «Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из “майских” указов – врачей, учителей, социальных и научных работников – к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения», – заверил Максим Топилин.
    Он затруднился назвать конкретный размер и сроки индексации, поскольку каждый регион придерживается своей «схемы повышения». В целом по России зарплата бюджетников, о которых не говорилось в указах, будет проиндексирована с 1 октября текущего года на 4,3%, то есть на размер прогнозируемой инфляции. Зарплата остальных граждан будет расти более медленными темпами, чем в прошлом году.
    «По базовому прогнозу Минэкономразвития это 1,4%, но я полагаю, что рост будет несколько больше», – подчеркнул Максим Топилин.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron