• 29.03.2024 08:59

    Выпущенный по войскам Эдуарда I метательный снаряд нашли в Эдинбурге

    Выпущенный по войскам Эдуарда I метательный снаряд нашли в Эдинбурге

    В ходе требуемых законом раскопок перед строительством новой гостинице в старом городе Эдинбурга было найдено каменное ядро. На первый взгляд казалось, что этим ядром когда-то выстрелили из старинной пушки, но ученые установили, что ядро было использовано за два века до появления в Шотландии пороха. Его бросили со стены Эдинбургского замка при помощи требушета – средневековой метательной машины.

    По словам историков, вероятно, ядро совершило свой полет в 1296 году, а его целью оказались войска английского короля Эдуарда I, осаждавшего в то время Эдинбург. Этот король, получивший прозвище Malleus Scotorum («Молот шотландцев»), очень хотел присоединить Шотландию к своим владениям и неоднократно совершал туда военные походы. Когда в 1290-х годах в Шотландии возник кризис престолонаследия, Эдуард воспользовался этим и вторгся в Шотландию в 1296 году. Он взял город Беррик и осадил Эдинбург.

    Модель «Волка войны». Фото: Kumpel von McKarri/Wikimedia Commons

    В ходе трехдневной осады как англичане, так и осажденные активно использовали метательные орудия. Эдуард вообще любил применять требушеты и позднее при осаде шотландского замка Стерлинг в 1304 году велел построить «Волка войны» – возможно, самый крупный требушет в средневековой Европе, метавший снаряды весом примерно в 140 килограммов.

    В итоге Эдуард захватил Эдинбург, взял в плен занимавшего тогда шотландский престол Джона Баллиоля, себя объявил королем Шотландии и увез в Англию знаменитый Скунский камень, на котором в течение веков короновались шотландские короли. Баллиоль был заточен в Тауэр, а затем выслан во Францию, откуда уже не вернулся, а Скунский камень все-таки был возвращен в Шотландию, но только через семь веков. В 1996 году его торжественно отвезли в Эдинбург по указу Елизаветы II.

    Однако Эдуарду I не суждено было спокойно править Шотландией. Уже в 1296 году против английской власти поднялось восстание Уильяма Уоллеса. Война с ним продлилась несколько лет, а в 1306 году Роберт Брюс объявил себя королем Шотландии и возглавил борьбу с англичанами. В 1307 году во время очередного похода в Шотландию Эдуард I умер.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского