• 19.04.2024 11:22
    Сотрудников превращают в самозанятых

    Владимир Пирогов / Р: НовостиКомпании начали оформлять своих работников как самозанятых, чтобы оптимизировать налоговые издержки. Об этом сообщает издание Daily Storm.
    Пока такая тенденция наблюдается в Москве – одном из четырех регионов, где начал действовать уникальный в мире налог на самозанятых. Напомним, что к такой категории относятся граждане, которые «работают на себя» или работают на кого-либо неофициально. Это репетиторы, няни, фрилансеры, а также представители микробизнеса, например граждане, которые пекут торты на заказ без наличия торговой точки и каких-либо документов.
    В конце прошлого года президент России Владимир Путин запустил эксперимент, который позволит таким гражданам оформиться в качестве самозанятых и платить налог в размере 6% (если они оказывают услуги юрлицам) или 4% (при оказании услуг физлицам). В настоящее время он действует в Москве и области, Калужской области и в Республике Татарстан.
    По данным СМИ, ряд московских компаний уже воспользовался этим и начал трудоустраивать своих сотрудников как самозанятых, оформляя с ними договор аренды рабочей площади. Это позволяет существенно оптимизировать налоги, поскольку при официальном оформлении сотрудника размер выплат превысит налог на самозанятых примерно в 6 раз.
    При этом эксперты полагают, что «классические самозанятые», не имеющие официального работодателя, вряд ли согласятся платить такой налог в ближайшее время.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron