• 20.04.2024 11:44
    Топ новостей 10 января

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Волоколамское шоссе в Москве затопило из-за прорыва сооружений на канале им. Москвы, США засекли сход с орбиты российского спутника, а в ГД внесли законопроект о запрете передачи Курил Японии.

    Волоколамское шоссе встало из-за затопления Тушинского тоннеля в Москве

    Тушинский транспортный тоннель Москвы затопило водой с сооружений канала имени Москвы, и ГИБДД ограничило движение по Волоколамскому шоссе. Глава канала им. Москвы заявил о прорыве «размером где-то 15 на 5 метров», из которого вода поступает на шоссе. Заммэра Москвы Петр Бирюков допустил, что нынешнее затопление произошло из-за нарушений во время строительства тоннеля и расширения Волоколамского шоссе в 2003 году

    Российский военный спутник сошел с орбиты

    Выход спутника с орбиты / YouTube.com

    Российский военный спутник «Космос-2430» сошел с орбиты, сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки. Он следил за запусками межконтинентальных баллистических ракет с территории США. В ВКС РФ уточнили, что спутник «планово свели с орбиты».

    В Госдуму внесен законопроект о блокировке передачи Курил Японии

    Топ новостей 10 января

    Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов / premier.gov.ru

    Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов предложил наложить вето на любые документы об отторжении Курильских островов от территории России. «Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат ратификации, опубликованию, введению в действие и применению», — говорится в законопроекте.

    Российский МС-21 лишился материалов для крыла из-за санкций США

    Запуск самолета МС-21 в серийное производство может задержаться на несколько лет из-за американских санкций. Они перекрыли поставки из США и Японии некоторых компонентов для композитов, которые использовались в крыле и киле. ОАК и «Ростех» рассматривают возможности выпуска нужных комплектующих в России, но это может занять время.

    Министр обороны ЦАР допустила появление в стране военной базы РФ

    Топ новостей 10 января

    Военная техника  / АГН “Москва” / фото: Никита Симонов

    Министр обороны Центральноафриканской республики заявила, что в стране может появиться российская военная база. «Если президентами, как верховными главнокомандующими, как руководителями нации, будет принято решение о размещении базы, значит, к этому наши страны придут, ну а мы, как министры, уже будем его реализовывать», — отметила она.

    Минпросвещения представило ужесточающий усыновление законопроект

    Топ новостей 10 января

    Акция “Проверь свой ВИЧ статус” / mskagency.ru

    Минпросвещения представило на общественное обсуждение законопроект об ужесточении правил усыновления и разрешении для ВИЧ-инфицированных лиц быть усыновителями. Предложено запретить усыновление более одного ребенка в год, за исключением братьев и сестер. Планируется ввести обязательное психологическое обследование потенциальных опекунов.

    СМИ узнали о планах создания авиакомпании Сбербанком и ВТБ на базе Utair

    Топ новостей 10 января

    Самолет компании Utair / pixabay.com

    Сбербанк и ВТБ обсуждают покупку авиакомпании Utair, чтобы создать на ее базе регионального перевозчика по поручению правительства России. По данным других источников, авиакомпанию могут использовать и без покупки, заключив соглашение о перевозках.

    У «Фонтанки» сменился владелец

    Топ новостей 10 января

    Виктор Шкулев / novayasamara.ru

    Владельцем контрольной доли издателя «Фонтанки» АО «Ажур-медиа» стал российский медиаменеджер Виктор Шкулев, владелец глянцевой прессы. Сделка стала крупнейшей в стране в области электронных медиа и на рынке Санкт-Петербурга.

    Исаакиевский собор не перешел РПЦ

    Исаакиевский собор в Петербурге так и не перешел в ведение Русской православной церкви, так как распоряжение комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга о порядке передачи утратило силу. В комитете имущественных отношений заявили, что могут издать новое распоряжение после того, как РПЦ подаст официальную заявку.

    Запуск российского орбитального аппарата к Луне вновь перенесли

    Запуск орбитального аппарата «Луна-26» к спутнику Земли перенесен с 2022 на 2023 год. Дмитрий Рогозин заявил, что с 2023 на 2024 год также перенесен запуск посадочной станции. По его словам, в этот период в том числе будет отработана технология посадки и взлета с лунной поверхности.

    Источник

    Автор: beron