• 29.03.2024 17:22
    Пенсию россиян сравнили с зарплатой актеров

    Максим Блинов / Р: НовостиАктеры российских телесериалов могут за один день заработать годовой доход рядового пенсионера, подсчитала «Комсомольская правда».
    Впрочем, речь идет лишь об актерах «категории А», обладающих высокой медийностью, то есть знаменитостью. К ней относятся востребованные актеры, участвующие во множестве высокобюджетных проектов на главных ролях, такие как Дмитрий Нагиев, Константин Хабенский, Сергей Безруков, Инна Чурикова, Евгений Миронов, Михаил Боярский и т.д. Гонорар таких профессионалов за один съемочный день может составлять 100-500 тысяч рублей. Съемочный день или «смена» формально может длиться 12 часов, однако на деле актер работает, как правило, 3-6 часов или меньше.
    Годовой доход пенсионера составляет в среднем около 170 тыс. руб. (при средней по стране пенсии 14000 руб. в месяц). Отметим, что доходы обычных актеров, которые составляют подавляющее большинство, намного скромнее.
    «Актер с многолетним опытом, наличием портфолио и профильным образованием, в том числе полученным в ведущих киновузах страны (ВГИК, ГИТИС и др.), получает за смену 3-5 тыс. рублей, – пояснила “Инвест-Форсайту” актриса театра и кино Екатерина Новикова. – При этом даже если роль не эпизодическая, работу нельзя назвать постоянной. Даже востребованный актер практически каждый месяц должен искать новые роли, и его ежемесячный доход от съемок в сериалах редко превышает 40 тыс. в Москве. Годовой доход такого актера можно оценить в лучшем случае в 350 тыс. рублей. Повторюсь, речь идет именно о востребованных актерах, коих меньшинство. Остальные зарабатывают в основном вне актерской профессии, а их доходы от съемок ничтожны: 10-15 тыс. в месяц в Москве».
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron