• 28.03.2024 23:47
    Акции готовы к рекорду

    Российский рынок акций очень бодро начал новый, 2019 год: с начала года индекс Московской биржи вырос на 3%. Собственных идей на отечественном финансовом рынке практически нет. Скорее всего, как и в первые дни года, отечественные инвесторы в ближайшие дни будут ориентироваться на динамику зарубежных индикаторов.
    Джина Мун / Р: НовостиОсновной причиной роста практически всех фондовых рынков стало улучшение инвестиционных настроений в мире на фоне ожиданий позитивного исхода переговоров между США и Китаем по вопросам взаимной торговли. Если компромисс будет найден, страхи относительно падения мировой экономики уйдут. Пока первая встреча торговых представителей двух крупнейших экономик завершилась хоть и без прорывных заявлений, но позитивно. Похоже, стороны наметили пути к дальнейшему продвижению в процессе.
    Значительно тормозит рост фондовой Америки так называемый «шатдаун» – прекращение финансирования части федерального правительства, поскольку президент Дональд Трамп отказывается утверждать бюджет, пока в нем нет строки с расходами на финансирование строительства стены на границе с Мексикой. Решение этого вопроса могло бы прибавить к капитализации американской экономики еще пару процентов.
    «Несмотря на продолжающийся “шатдаун” в США, который побил абсолютный рекорд продолжительности, инвестиционные настроения на финансовых рынках пока остаются умеренно-оптимистичными или нейтральными. Инвесторы пока больше хотят верить в дальнейшую деэскалацию в торговой войне между Китаем и США, веря, что бюджет всё равно рано или поздно конгрессменам согласовать придётся. Текущий политический цирк в США пока никак не угрожает экономике и рейтингу страны. Главный фактор риска на предстоящие дни – другой, а именно проблема с ликвидностью. Уже на следующей неделе ввиду действий Минфина США проблемы с ликвидностью в финансовой системе вновь станут актуальными, поэтому о дальнейшем бурном росте рынков акций за океаном можно, наверное, забыть. От своих недавних минимумов американские биржи всего за 2 недели показали резкое восстановление – почти на 10%, и теперь инвесторам требуется передышка», – считает Василий Олейник из «Финама».
    Действительно, в четверг и пятницу американский рынок рос с большим трудом, что ограничивало темпы роста и отечественных бумаг. Однако самое главное достижение последних недель заключается в том, что с рынка ушли опасения продолжения обвала американских бумаг, который вполне мог бы спровоцировать очередной масштабный финансовый кризис. Во многом рост российского рынка акций на прошлой неделе был вызван возвращением инвесторов с длинных каникул: опасаясь пропустить участие в росте рынка, они скупали бумаги. Но сейчас действие фактора иссякло.
    С технической точки зрения в пятницу индекс Мосбиржи закрылся в районе сопротивления 2445 пунктов – это верхняя граница горизонтального канала от начала октября прошлого года. Причем несмотря на фактор пятницы, когда многие трейдеры сокращают свои позиции накануне выходных, и падающую Америку, особого желания зафиксировать прибыль в последний день недели мы не наблюдали.
    Это хороший знак для тех, кто купил акции. Если внешний фон не ухудшится, в понедельник-вторник российский рынок акций преодолеет сопротивление и тем самым выйдет на финишную прямую дороги к историческим максимумам. Однако при достижении индексом Мосбиржи отметки около 2500 пунктов мы советуем начинать фиксировать прибыль.
    По нашим оценкам, лучше рынка в ближайшие дни будут бумаги металлургов: НЛМК, ММК, «Северстали», возможно, «Норильского Никеля». Эти акции можно считать одними из самых безопасных для покупки: их эмитенты, по прогнозам, выплатят двузначные дивиденды, что будет удерживать бумаги от падения даже при негативном внешнем фоне. Среди нефтяных бумаг интересны «Лукойл» и «Роснефть», а также привилегированные акции «Сургутнефтегаза», по которым должны быть очень хорошие дивиденды.
    Не стоит забывать про Сбербанк. Внутренние проблемы с парламентом, необходимость найти компромисс с Китаем, вынудили Трампа отодвинуть вопрос антироссийских санкций на второй план, что позитивно для акций банковского сектора.
    Динамика индекса Московской биржи, дневные свечи

    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron