• 19.04.2024 07:33
    Ферма с роботами появилась в Вологодской области

    Сергей Пятаков / Р: НовостиРоботы смогли почти полностью заменить людей на инновационной молочной ферме в Вологодской области. Искусственный интеллект научили доить коров, контролировать качество молока и передавать информацию о болезни животных операторам.
    На ферме, открывшейся в поселке Харачево, живет около 540 коров. На каждую из них специалисты надевают инновационный датчик, помогающий отследить, как питаются животные и здоровы ли они. В случае, если корова больна, ее сразу отправляют на лечение. На ферме также автоматизирована дойка: роботы передают на сервер информацию о том, какого качества молоко у коров. Коровы самостоятельно умеют заходить на площадку, где находится специальное оборудование для дойки. Автоматизированная система контролируется в режиме онлайн операторами, пишет «Российская газета».
    Всего за оборудование владельцам фермы пришлось заплатить 180 миллионов рублей. Ожидается, что инновационная техника позволит за год увеличить число коров на ферме в три раза. Кроме того, владельцы фермы хотят купить еще четыре аппарата для автоматизированной дойки.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что в Южной Корее открылось кафе под управлением роботов. Роботы могут наливать посетителям кофе и принимать оплату.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron