• 20.04.2024 14:00

    Генпрокуратура и Минюст отказались поддержать запрет ругать чиновников

    Генпрокуратура и Минюст отказались поддержать запрет ругать чиновников

    Генеральная прокуратура России не поддержала предложения о запретах на фейковые новости и неуважительные высказывания в адрес власти в интернете, передает «Интерфакс».

    «Формулировки этих законопроектов, безусловно, носят технический характер, и принятие решений невозможно будет без проведения лингвистических экспертиз, что потребует значительных временных затрат», — сообщила замначальника правового управления Генпрокуратуры РФ Екатерина Артамонова. Законопроекты обсуждались на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи.

    По ее мнению, законодателям нужно «более взвешенно подойти к подготовке, доработке этих законопроектов, с тем чтобы обеспечить соблюдение разумного баланса — и соблюдение конституционных прав граждан, и в то же время не допустить подобного рода контент-информации в сетях интернет».

    Директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина прокомментировала негативный отзыв на законопроекты, поступивший от министерства. По ее словам, документ отражает также позицию остальных соисполнителей — Роскомнадзора и Минюста.

    Ранее Минкомсвязи подготовило негативный отзыв о законопроектах, сославшись на конституционное право россиян высказывать свое мнение. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроекты, добавив, что им нужна доработка.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского