• 25.04.2024 08:16

    Стоимость российских и американских виз может сравняться

    Стоимость российских и американских виз может сравняться

    В России готовы обсуждать с США вопрос об установлении одинаковых цен на визы, пишут «Известия». Об этом заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

    «Приказ МИД России, предусматривающий отдельный порядок расчета стоимости виз для граждан США – в прямой зависимости от стоимости американской визы для россиян – находится сейчас на регистрации в Минюсте России», – заявил дипломат.

    Уточняется также, что после регистрации и официального опубликования документ вступит в силу.

    Тем вренем, несмотря на наличие этой информации, в США пошли на повышение визовых сборов. Так, с 2019 года виза в США при запросе однократной визы на срок 12 месяцев заявитель должен оплатить пошлину в размере $160, при многократной визе сроком до трех лет – еще $143, то есть трехлетняя виза теперь стоит $303 (до 2019 года – $160). В России ставки сборов для американцев, как и для граждан иных государств (Британии, Саудовской Аравии), дифференцированы в зависимости от кратности визы: $90 за однократную визу, $144 за двукратную и $270 за многократную. Если документ оформляется в срочном порядке (в течение 1-3 дней), то сбор, соответственно, оплачивается в двойном размере.

    Напомним, о том, что США вдвое повысят стоимость визы для россиян, стало известно в конце 2018 года. 



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского