• 29.03.2024 14:16
    “Инвест-Регион” от 15.01.2019

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    СИБУР приступил к реализации нового проекта в Тюменской области
    СИБУР приступил к реализации проекта по строительству производства малеинового ангидрида (МАН) на территории предприятия «СИБУР Тобольск». МАН используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов и других отраслях. В настоящее время в России малеиновый ангидрид не производится. Мощность нового производства – 45 тыс. тонн в год, ожидаемый срок пуска – 2021 год.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    2018 год для Ставрополья стал рекордным по привлечению инвестиций
    Губернатор Владимир Владимиров на ежегодной пресс-конференции одним из знаковых результатов 2018 года назвал максимальный за последние годы объем привлечения инвестиций. «По прогнозным данным, в 2018 году в Ставропольском крае отмечен лучший результат по объёму инвестиций за последний период. Всего – 150 миллиардов рублей, рост – на 2% по сравнению с предыдущим периодом», – отметил Владимир Владимиров.
    Подробнее
    Объем инвестиций в экономику Калужской области составил около 80 млрд рублей по итогам 2018 года
    В Калуге состоялась пресс-конференция губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, посвященная результатам социально-экономического развития региона в 2018 году и планам на 2019 год. Объем инвестиций по итогам 2018 года составил около 80 млрд рублей. На территории индустриальных парков Калужской области реализуются 110 инвестиционных проектов, в том числе, 73 предприятия уже работают.
    Подробнее
    ТОР «Чукотка» позволит привлечь около 290 млрд рублей частных инвестиций
    Постановление о расширении границ ТОР «Беринговский» в Чукотском автономном округе и её переименовании в ТОР «Чукотка» подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В границы ТОР включены два земельных участка на территории Билибинского муниципального района Чукотского автономного округа. На этих участках планируется реализовать инвестиционные проекты по освоению и разработке месторождений «Песчанка», «Кекура» и «Клен». Освоение месторождений Баимской рудной зоны будет осуществляться тремя инвесторами: ООО «ГДК Баимская», ООО «Клен» и ЗАО «Базовые металлы».
    Подробнее
    134 миллиона рублей потратили на поддержку амурского бизнеса за 2018 год
    Такую сумму выделили федеральный и областной бюджет для поддержки и развития бизнеса региона. Большая часть из них ушла поддержку молодежного предпринимательства, а также создание и развитие инфраструктуры поддержки бизнеса. 23 миллиона бизнесмены Амурской области получили в виде субсидий на модернизацию оборудования, поддержку социального бизнеса и начинающих предпринимателей.
    Подробнее
    АПК
    В 2018 году в Севастополе заложили 158 гектаров новых виноградников
    В прошлом году виноградарские предприятия Севастополя продолжили обновление площадей виноградных насаждений, заложив новые виноградники на площади в 158 гектар. К настоящему времени площадь молодых виноградников в Севастополе составляет 846,24 гектаров, а общая площадь виноградных насаждений в плодоносящем возрасте достигла показателя в 4289 гектаров. В 2018 году объём государственной поддержки виноградарства в Севастополе превысил 140 миллионов рублей. При этом 95% средств предоставляется из федерального бюджета.
    Подробнее
    В Волгоградской области растет господдержка АПК
    В 2018 году совокупный объем господдержки АПК волгоградского региона достиг беспрецедентного уровня в 5,932 миллиарда рублей, что на 30% больше показателя 2017-го. 4,2 миллиарда рублей – порядка 70% совокупного объема – составила прямая государственная поддержка АПК. Благодаря субсидированию льготные краткосрочные кредиты получили 255 заемщиков на общую сумму 6,3 миллиарда рублей.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    За два года реализации приоритетного проекта на ремонт свердловских дорог направлено более 4,5 миллиарда рублей
    За это время отремонтировано почти 225 километров автотрасс. В 2018 году отремонтировано около 110 километров региональных и муниципальных дорог. В 2017 проект обошелся в 2,77 миллиарда рублей, в 2018 году – 1,82 миллиарда. В общей сложности из федерального бюджета было направлено 2 миллиарда рублей, из областного – 2,44 миллиарда, из бюджета Екатеринбурга – 152,4 миллиона рублей.
    Подробнее
    Дорожный фонд Кубани в 2019 году составит более 31 миллиарда рублей
    Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев на расширенном планерном совещании. На средства фонда планируется отремонтировать более 600 км автодорог региональной дорожной сети. В 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут проводиться ремонтные работы Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях. Проект рассчитан на 6 лет, его общее финансирование составляет почти 26 млрд рублей. В этом году из дорожного фонда будет направлено 3,9 млрд рублей.
    Подробнее
    181,5 млн рублей выделено на содержание автодорог в Коми на 2019 год
    Соответствующее постановление подписала первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова. Самая большая сумма из бюджета республики направлена в Воркуту – 43,8 млн рублей.
    Подробнее
    В течение ближайших лет все угольные котельные Красноуфимска Свердловской области перейдут на газ
    Находящиеся в собственности муниципалитета объекты жизнеобеспечения переданы в концессионное управление АО «Регионгаз-инвест». Срок соответствующего соглашения – 15 лет, планируемый к вложению объем частных инвестиций – без малого 354 миллиона рублей. В течение семи лет, сообщили в областном МинЖКХ, в городе планируется перевести на газ 10 угольных котельных и реконструировать 17 газовых теплоисточников. Параллельно с этим инвестор берет на себя обязательства по ремонту инфраструктуры и замене ветхих сетей.
    Подробнее
    Завершен второй этап модернизации очистных сооружений в Рыбинске Ярославской области
    ​ГП ЯО «Северный водоканал» завершило масштабные работы по подключению микрорайона Слип к центральным очистным сооружениям Рыбинска. Проект реализован в рамках региональной программы «Чистая Волга», инициатором которой выступил губернатор Дмитрий Миронов. Стоимость проекта составила около 67 миллионов рублей.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron