• 28.03.2024 12:13

    Ветер — всегда попутный

    Автор:beron

    Янв 15, 2019 #наука, #техника
    Ветер — всегда попутный

    Похоже, что зря благородный Дон Кихот воевал с ветряными мельницами. Оказывается, мельницы — вовсе не воплощение дьявола, а источник бесплатной энергии.

    Группа инженеров из английского Университета Ланкастера со своим проектом O-Wind Turbine стала одним из лауреатов конкурса «Премия Дайсона» — ежегодного международного соревнования в области промышленного дизайна и инженерного проектирования.

    Инженеры разработали новый тип ветряной турбины для генерации энергии, которая может вращаться в любую погоду независимо от направления ветра.

    Авторы O-Wind Turbine взяли на вооружение известный с древних времен принцип, который использовался еще на парусном флоте. Именно тогда наши предки научились контролировать движение судов при воздействии ветра с разных направлений: огромным прорывом стало изобретение косого паруса, позволившего ходить по морям при боковом ветре.

    O-Wind Turbine — это конструкция, представляющая собой комбинацию из объемных многоугольников, которые в сборе образуют фигуру, напоминающую сферу. В каждом отдельном элементе имеется набор больших входных отверстий, которые заканчиваются маленькими выходными, и когда воздух под напором ветра попадает внутрь, то в соответствии с законом Бернулли возникает разность давлений, что и заставляет всю систему двигаться.

    В итоге закрепленная на жесткой оси турбина вращается, приводя в движение вал электрогенератора, и направление ветра не имеет никакого значения.

    O-Wind Turbine вполне можно устанавливать на крыше или балконе — это хоть и не очень мощный, но зато бесплатный энергоисточник.

    Автор публикации


    Ученый

    0
    Комментарии: 0Публикации: 167Регистрация: 21-03-2018

    Источник
    Автор: Ученый

    Автор: beron