• 29.03.2024 15:57
    “Инвест-Регион” от 16.01.2019

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    Китайская компания примет участие в строительстве обогатительной фабрики в Южной Якутии
    Угледобывающая компания «Колмар», АО ГОК «Ингалинский» и корпорация AVIC совместно построят обогатительную фабрику «Инаглинская-2». Строительство будет осуществляться в два этапа, мощность предприятия составит 12 млн тонн угля в год. Китайская корпорация AVIC International Holding Corporation осуществит проектирование основной технологической линии, поставку, монтаж и запуск в работу технологического оборудования для обогатительной фабрики «Инаглинская-2». Объем работ составит порядка 3,5 млрд рублей.
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    Около 7 млрд рублей инвестиций принесли Хабаровскому краю резиденты ТОСЭР в прошлом году
    В правительстве края подвели итоги работы территорий опережающего социально-экономического развития в 2018 году. За этот период предприятия, действующие в ТОСЭР, фактически принесли в регион 6,9 млрд рублей инвестиций, статус резидента получили 17 новых компаний. Всего с момента создания ТОСЭР в Хабаровском крае статус резидента получила 61 компания с общим объемом заявленных инвестиций 72 млрд рублей. Предприятия планируют создать более 7,6 тысяч рабочих мест.
    Подробнее
    Предприниматели получают поддержку гарантийного Фонда Волгоградской области
    59 договоров поручительства заключил в 2018 году гарантийный фонд Волгоградской области с субъектами малого и среднего предпринимательства региона, что на 12% больше по сравнению с 2017-м. Помощь гарантийного фонда субъектам малого и среднего бизнеса превысила 408 миллионов рублей. Всего за время работы фонда, который создан в 2007 году, предпринимателям предоставлено более 570 поручительств на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, что позволило привлечь около 5,4 миллиарда кредитных средств.
    Подробнее
    Не менее шести новых предприятий запустят в ОЭЗ ППТ «Липецк» в 2019 году
    Российско-итальянское предприятие «Шанс Энтерпрайз», это первое предприятие, которое будет открыто на елецкой площадке. На грязинской площадке произойдет торжественное открытие итальянской компании «Fondital». Компания «Цифровые технологии» откроет свое производство. В январе открывается первая очередь завода компании «Honeywell». Американская компания «Honeywell» входит в топ-сто лучших корпораций мира. Всего планируется три очереди завода. Пришла в ОЭЗ «Липецк» одна из ведущих селекционных компаний – «KWS», которая входит в пятерку мировых лидеров по производству семян.
    Подробнее
    Новая программа поддержки промышленных предприятий появилась в Забайкалье
    Фонд развития промышленности Забайкальского края внедрил на территории региона новую программу поддержки промышленных предприятий «Комплектующие изделия», реализуемую совместно с Фондом развития промышленности и дающую возможность привлекать в регион дополнительное финансирование. Программа направлена на развитие производства комплектующих изделий, не имеющих аналогов в России или производящихся в недостаточном количестве.
    Подробнее
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
    Новое оборудование установлено на АО «Дальэнергомаш» в Хабаровске
    Дальневосточный завод энергетического машиностроения запустил новое производство. Для этого компания закупила и установила современное технологическое оборудование по выпуску лопаток для газовых технологических турбин. Они особо востребованы на предприятиях химической и энергетической промышленности. Для установки новой производственной линии АО «Дальэнергомаш» потребовалось 42,5 млн рублей. Из них 12 млн рублей по программе «Лизинговые проекты» профинансировал Фонд развития промышленности. На данный момент на рынке турбинных лопаток иностранные компании занимают 25%.
    Подробнее
    В Хабаровском крае завод металлоконструкций в ТОСЭР «Комсомольск» запустит производство в конце года
    На территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск» приступили к устройству фундаментов уникального завода металлоконструкций. В апреле, на уже подготовленных фундаментах, начнется монтаж металлоконструкций каркаса здания. На заводе будет установлено высокотехнологичное и максимально автоматизированное современное оборудование, которое позволит выпускать не менее 20 тысяч тонн стальных конструкций с антикоррозийным покрытием методом горячего оцинкования. Продукция компании будет использоваться в дорожном и промышленном строительстве, сельском хозяйстве и энергетике. Реализация проекта стоимостью 354,9 млн рублей идет по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока».
    Подробнее
    На донских предприятиях внедряются высокотехнологичные производства
    На АО «ЭПМ-Новочеркасский электродный завод» появится специальный автоматизированный комплекс для измерения геометрии ниппелей графитированных электродов. Это является частью реализации инвестиционного проекта по внедрению современного роботизированного Ниппельного центра на Новочеркасском электродном заводе.
    Подробнее
    АПК
    Липецкий актив группы «Черкизово» получает кредит 15 млрд рублей для модернизации свиноводческих комплексов
    Липецкое ООО «Черкизово-Свиноводство», которое входит в группу «Черкизово», получает кредит в размере 15,4 млрд рублей для строительства, реконструкции и модернизации свиноводческих комплексов. Компания планирует использовать кредитную линию на строительство двух репродукторов и 20 площадок доращивания-откорма. В текущем году будут построены пять новых площадок.
    Подробнее
    В строительство селекционной станции «ГСА Семена» в Липецкой области инвестируют около 180 млн рублей
    ООО «ГСА Семена» на территории ОЭЗ РУ АПТ «Хлевное» в с. Отскочное построит селекционную станцию «ГСА Семена». Предприятие будет заниматься выведением высокоурожайных, адаптированных к условиям РФ и устойчивых к основным патогенам сортов озимой пшеницы и озимой тритикале с высокими показателями зерна, организацией первичного семеноводства, а также координацией семеноводческой деятельности компании в масштабах страны. Общая стоимость реализации проекта составляет 179,6 млн рублей.
    Подробнее
    В Липецкой области «ЗерноПромТех» запустит серийное производство инновационного продукта, вложив 22 млн рублей
    ООО «ЗерноПромТех» планирует инвестировать 22 млн рублей в запуск серийного производства инновационного продукта: зерносушилки и зерносушильное оборудование собственной разработки в ОЭЗ РУ ТВТ «Липецк-Технополюс». Получение опытных партий и начало производства планируется предприятием уже в конце 2019 г. Продукция ООО «ЗерноПромТех» по техническим и качественным характеристикам не будет уступать отечественным и иностранным аналогам, но будет иметь конкурентную цену.
    Подробнее
    «Единая субсидия» на приоритетные направления развития АПК Орловской области в 2019 году увеличилась на 13% по сравнению с 2018 годом
    На содействие достижению целевых показателей реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса в 2019 году предусмотрена «Единая субсидия» в объеме 657,13 млн рублей. На 13,1% увеличивается объем государственной поддержки на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, что в целом составляет 83,8 млн рублей. На уровне 2018 года сохранен объем погектарной поддержки. На эти цели в 2019 году будет направлено 298,5 млн рублей.
    Подробнее
    В 2018 году аграриями Чувашской республики приобретено 302 единицы сельскохозяйственной техники
    По данным отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии, в прошлом году сельхозтоваропроизводителями республики за счет всех источников финансирования приобретено 302 единицы сельскохозяйственной техники на 446 млн рублей. В этом списке 62 трактора, 18 зерноуборочных комбайнов, 11 кормоуборочных комбайнов и множество других видов специализированной техники.
    Подробнее
    НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
    Новгородка разработала новую технологическую платформу для производства фарфора
    Разработанный Риммой Синицкой проект «цифрового сжатия» трёх производственных операций модельно-формовочного этапа в одну программную операцию позволит не только сократить производственные затраты на 30-40%, но и эффективно рассчитать себестоимость производства художественных изделий. Это новая технологическая платформа для современного производства. Проект по разработке технологической карты создания трёхуровневой модельно-формовочной оснастки как основы для производства высокохудожественных изделий из фарфора стал победителем программы «Старт» Фонда содействия инновациям. Размер грантов по программе – до двух миллионов рублей.
    Подробнее
    ТЭК
    Второй ветропарк в Ульяновской области начал поставки электроэнергии на оптовый рынок
    Ветростанция мощностью 50 МВт заработала в январе 2019 года. В ветропарке, возведенном Фондом развития ветроэнергетики «Фортум» и «РОСНАНО», установлены 14 ветротурбин, мощность каждой из которых 3,6 МВт. Степень локализации оборудования ульяновской ветростанции, подтвержденная Министерством промышленности и торговли России, превышает 55%. Строительство второго ветропарка началось летом прошлого года, и уже в ноябре монтаж ветротурбин был завершён.
    Подробнее
    На Ставрополье будет построена транзитная линия электропередачи мощностью 500 киловольт
    Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочее совещание, на котором обсуждены вопросы, связанные со строительством на территории края воздушной линии электропередачи Невинномысск-Моздок мощностью 500 киловольт. Выполнение этого крупного инфраструктурного проекта объединяет несколько регионов. Протяженность линии электропередачи составит в целом более 250 километров, из них до 100 километров пройдут по территории Ставропольского края.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    В Чувашии за два года реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» отремонтировано 245 км автомобильных дорог
    За 2 года реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Чувашии отремонтировано 245 км автомобильных дорог в Чебоксарской агломерации на общую сумму 2 млрд 732 млн рублей, из которых 1 млрд 355 млн рублей удалось привлечь за счет средств федерального бюджета.
    Подробнее
    В Волгоградской области в 2019 году продолжится масштабный ремонт дорог
    В текущем году только в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют 64 объекта общей протяженностью порядка 200 километров. В прошлом году в рамках аналогичной программы в регионе привели в нормативное состояние более 100 километров дорог. Всего в 2019-2024 году по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтируют почти тысячу километров региональных магистралей и местных проездов.
    Подробнее
    В Тверской области в 2019 году отремонтируют девять мостов
    В 2019 году в Тверской области планируется отремонтировать 9 мостовых сооружений. Программа ремонта и строительства дорог регионального и межмуниципального значения на 2019 год была принята на заседании правительства региона, которое провел губернатор Игорь Руденя. В Тверской области ежегодно растут темпы ремонта и строительства дорог. В 2018 году в регионе было приведено в нормативное состояние 223 км региональных и межмуниципальных дорог, что в 2 раза выше показателей 2016 года. В текущем году в Верхневолжье планируется построить и отремонтировать 323 км дорог.
    Подробнее
    Целевые показатели 2018 года по капремонту в Свердловской области выполнены в полном объеме
    Запланированные работы проведены на всех 1473 объектах. По итогам 2018 года собственниками принято около 9 тысяч работ, включая мероприятия по проектированию и оказанию услуг строительного контроля. Затраты на их выполнение составили более 6 миллиардов рублей. Условия проживания улучшили порядка 112 тысяч человек.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron