• 20.04.2024 05:19
    В России разработали пластырь от рака

    Исследователи из России и Австралии разработали новую технологию приема лекарств от рака. Препараты можно будет вводить через кожу с помощью микроигл, размещенных на пластыре, что сделает прием максимально эффективным и комфортным. Об этом сообщают «Известия».
    Специалисты уже начали работать над пластырем-иммуномодулятором для пациентов, страдающих раком. Над так называемой трансдермальной методикой работают ученые Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и их коллеги из австралийского университета Гриффитса.
    «Методика действительно перспективна, она полностью соответствует развивающемуся сейчас в медицине тренду трансдермальной доставки лекарств, – подчеркивает заместитель генерального директора Международного медицинского кластера по медицине Влада Сайфетдинова. – Помимо того, что такие умные пластыри позволяют обеспечить более быстрое действие лекарственных препаратов, в этой методике есть и другие плюсы. Во-первых, благодаря введению лекарства через кожу обеспечивается постоянная концентрация препарата в крови, не происходит каких-либо ее колебаний, благодаря этому достигается необходимая эффективность назначенного медикаментозного лечения. Во-вторых, врач может отследить через реакцию кожи (покраснения, зуд) неблагоприятные реакции организма на лекарства и отменить назначение препарата без каких-либо дополнительных сложных анализов. Методика вполне может быть востребована, особенно при борьбе с онкологическими заболеваниями, прежде всего борьбе с иммунными видами раками».
    Однако минусы у трансдермального метода доставки лекарств также существуют и их нужно учитывать, подчеркивает специалист. Прежде всего лекарства, введенные пациенту через кожу, действуют (как правило) медленнее по сравнению с лекарствами, введенными через традиционные уколы, поэтому перспектива использования умных пластырей в качестве обезболивающих средств вызывают некоторые сомнения. К тому же ряду пациентов с чувствительной кожей этот метод может не подойти из-за индивидуальной чувствительности.
    «Судя по опубликованной информации, метод еще находится на стадии доклинических испытаний на животных. Однако известная уже сейчас информация о разработке выглядит достаточно интересно и перспективно, поэтому можно ожидать запуска таких умных пластырей в производство в горизонте 5-7 лет, особенно при наличии серьезных частных либо государственных инвестиций в этот проект», – прогнозирует Влада Сайфетдинова.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron