• 25.04.2024 08:13

    Черные дыры Роскосмоса

    Автор:beron

    Янв 17, 2019 #наука, #техника
    Черные дыры Роскосмоса

    Китай вовсю исследует недоступную нам обратную сторону Луны. А что же Россия?

    Ушедший год вскрыл дополнительно множество проблем отечественной космонавтики. Однако вопросы, что и как делать, остаются пока без ответа. Стоит ли ждать адекватного ответа на современные вызовы или падение превратится в затяжной штопор?

    КАТАСТРОФЫ, СКАНДАЛЫ, РАССЛЕДОВАНИЯ

    2018 год стал одним из самых неудачных в истории российской космонавтики — ее постоянно преследовали катастрофы, скандалы, расследования. Большинство проблем возникали как будто из ниоткуда.

    Чехарда с решениями, на какую ракету делать ставку — «Союз-5», «Ангару», «Федерацию». Кадровая свистопляска в самом Роскосмосе. Увольнения, уголовные дела, растраты, воровство. Международный скандал на ровном месте с дыркой на МКС, расследование которого хотят засекретить по непонятным причинам. Видимо, одна из озвученных Дмитрием Рогозиным версий, что дырку просверлил Пушкин, так и останется самой правдоподобной.

    Неудивительно, что Роскосмос не пинал только ленивый. Заявление главы Счетной палаты Алексея Кудрина о беспрецедентных хищениях, Минфин говорит о чудовищной неэффективности госкорпорации, Генпрокуратура завела 16 уголовных дел.

    Черные дыры Роскосмоса

    Это лишь малая часть негатива, и не сказать, что эта критика не заслужена. То, что родина земной космонавтики испытывает некоторые проблемы, было ясно давно. Просто вдруг высветилось все то, на что долгое время не обращали внимания.

    ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ

    Особенно печально выглядит ситуация в сфере исследования космоса и науки. С падением исследовательской межпланетной станции «Фобос-Грунт» на этом фронте царит мертвый штиль. Откладывается и старт международной космической орбитальной обсерватории ГАММА-400.

    Научных достижений фактически тоже нет даже там, где они должны быть. По данным портала Web of Science, Россия уступает по количеству научных публикаций, связанных с МКС, США, Германии, Японии и даже Италии. И это несмотря на то что на ней постоянно находятся два наших космонавта, но, видимо, они задействованы по-другому.

    Например, они несколько часов (!) в открытом космосе ищут дырку в обшивке «Союза». В своем роде тоже эксперимент. Те, кто смотрел прямую трансляцию этого действа, согласятся, что зрелище было бессмысленное и беспощадное.

    На сегодняшний день в активе у России всего лишь два научных спутника на околоземной орбите, а вот межпланетных аппаратов не было с 1988 года. И не предвидится.

    — «Радиоастрон» 2011 года запуска, пожалуй, единственный более-менее состоявшийся научный проект последних лет, — говорит независимый эксперт Вадим Лукашевич. — А теперь посмотрите новостные ленты на тему космоса. России там фактически нет, а если и есть, то лучше бы не было. То собачку топят, то авария, то Рогозин расстреливает конструкторов в стиле Сталина, слава богу, пока только на словах. Не такой пиар нужен Роскосмосу, совсем не такой…

    А мировые новости впечатляют. В 2018 году произошло несколько знаковых событий. Это китайский луноход, гордо шлющий цветные репортажи на Землю, это ставшая уже дежурной посадка исследовательского аппарата InSight на Марс, сближение японского зонда «Хаябуса-2» и американского OSIRIS-REx с астероидами, начало работы телескопа-охотника за планетами ТЕSS, космический зонд Parker Solar Probe долетел до Солнца, а также эффектные запуски ракет Falcon Heavy и Electron. И, конечно, старт китайской автоматической станции «Чанъэ-4» с луноходом на борту, которая в январе совершила первую в истории человечества посадку на обратной стороне Луны.

    Черные дыры Роскосмоса

    Автор публикации


    Ученый

    0
    Комментарии: 0Публикации: 168Регистрация: 21-03-2018

    Источник
    Автор: Ученый

    Автор: beron