• 29.03.2024 00:16

    Максим Дулинов: Госфинансирование не помогло развитию частного образования

    Автор:beron

    Янв 17, 2019 #Политика, #Экономика
    Максим Дулинов: Госфинансирование не помогло развитию частного образования

    Директор Федерального института развития образования РАНХиГС Максим Дулинов на Х Гайдаровском форуме. Рамиль Ситдиков / Р: НовостиЧастное образование в России дальше не может развиваться, так как был исчерпан платежеспособный спрос. Об этом заявил в четверг, 17 января, директор Федерального института развития образования (ФИРО) РАНХиГС Максим Дулинов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС.
    «В России сегодня около 4% частных детских садов и школ. Думаю, мы достигли лимита частных средств в общеобразовательном образовании. Спрос полностью удовлетворен, оставшаяся часть населения не готова платить частным образовательным организациям», – отметил эксперт.
    По его словам, выход на рынок образования административно тяжел, однако он преодолим.
    «Чтобы повысить спрос на частное образование, надо создавать условия. К сожалению, госфинансирование не привело к значительному росту частного образования: был небольшой всплеск, скачок, но затем произошел откат назад», – сказал Максим Дулинов.
    Он обратил внимание на то, что еще одним образовательным трендом, кроме развития частного образования, стало создание в регионах центров дополнительного детского образования: «Кванториумов», «It-клубов».
    «Федеральный центр дает деньги субъектам РФ на развитие этой образовательной инфраструктуры. Однако насколько регионы готовы ее содержать? Ряд субъектов не подал в этом году заявок на получение субсидий для развития этой инфраструктуры, так как понял, что не сможет ее развивать с ходу», – заключил эксперт.
    Он также добавил, что тем не менее к 2024 году все регионы получат субсидии.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron