• 19.04.2024 22:13
    ПФР рассказал о росте социальных пенсий

    Председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Владимир Федоренко / Р: НовостиГлава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов заявил, что социальные пенсионные выплаты вырастут с 1 февраля, сообщает «Газета.Ru».
    В настоящее время такие пенсии получают 12,5 млн человек, и те должны будут быть проиндексированы. Точный коэффициент индексации пока не определен, поскольку ПФР должен дождаться индекса инфляции от Росстата. Ранее в ПФР пояснили, что не все пенсионеры стали получать больше на одну тысячу рублей, как озвучивалось ранее. Это объясняется тем, что прибавка к пенсии в 2019 году индивидуальна: она зависит от размера пенсий каждого конкретного человека. Примерно на 1000 выросла средняя пенсия, которая в прошлом году оценивалась в 14 тыс. руб.
    «Чем выше приобретенные в течение трудовой жизни пенсионные права (стаж, количество пенсионных коэффициентов), тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки после индексации», – отмечается в сообщении ПФР.
    Например, если страховая пенсия по инвалидности на конец 2018 года составляла 9137 рублей, в этом году она увеличилась на 644 рубля – до 9781 рубля. А если страховая пенсия по старости неработающего пенсионера составляла 15437 рублей, теперь она увеличилась на 1088 рублей – до 16525 рублей.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron