• 29.03.2024 04:26
    Россияне вывели деньги в Израиль и Швейцарию

    В третьем квартале прошлого года физические лица вывели максимальный объем средств из России за последние 3 года – свыше $12 млрд. Причем заметно выросли суммы переводов в Израиль и Швейцарию, а также в Австрию, Францию и США. Об этом сообщают «Известия».
    При этом в соседние страны ушло лишь 30% всех денег, свидетельствуют данные Банка России. Деньги выводят в основном граждане и налоговые резиденты России, а не иностранцы. Специалисты отмечают, что это может быть следствием заявлений властей о дедолларизации экономики. Испугавшись той или иной формы конфискации долларов и валютных счетов, граждане решили заранее спрятать свои накопления, переведя их в надежные с финансовой точки зрения страны. Переводы в Израиль выросли примерно на треть – до $125 млн, а в Швейцарию более чем на 60% – до $2,5 млрд. В США стали переводить на 20% больше ($661 млн), что вывело Америку на второе место по этому показателю.
    В целом за девять месяцев 2018 года из России утекло почти $35 млрд, то есть на 8,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возможно, что в конце года отток дополнительно усилился, однако данные за последний квартал еще не опубликованы Центробанком. Помимо страхов дедолларизации, на отток средств могло повлиять желание бизнеса снизить налоги. Кроме того, все большее количество обеспеченных граждан отправляют свои семьи на постоянное место жительства в такие страны и переводят им заработанные в России средства.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron