• 20.04.2024 08:13
    Военным грозит тюрьма за соцсети

    Саид Царнаев / Р: НовостиМинистерство обороны хочет запретить солдатам и офицерам использовать социальные сети как в период службы, так и после ухода в запас. Им запретят использовать такие ресурсы на срок до пяти лет после окончания службы. Об этом сообщают «Известия».
    Ранее власти хотели запретить пользоваться соцсетями лишь действующим военнослужащим. Впрочем, запрет для отставников будет распространен не на всех военных, а лишь на тех, кто служил в частях с секретным режимом или имел доступ к документам, содержащим государственную тайну.
    «Мы четко определили, что это связано с целым рядом вопросов, например с местом пребывания военнослужащего. Особенно если он служил за пределами нашего государства», – пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, который до 2016 года командовал Воздушно-десантными войсками.
    По задумке авторов соответствующего законопроекта, это поможет повысить секретность. При этом эксперты предупреждают, что обойти запрет будет достаточно легко: можно просто завести анонимный профиль. Считается, что иностранные соцсети в настоящее время не делятся с российскими силовиками или Роскомнадзором данными пользователей. Впрочем, военные могут отказаться от соцсетей, опасаясь наказания, которое варьируется от административного до уголовного.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron