• 29.03.2024 18:25
    Робота научили вставать после падений

    Фото: sciencemag.orgУченые из Швейцарии, Германии и США научили робота вставать после того, как он падает. Новые алгоритмы, заложенные в робота, сделали его движения более энергоэффективными и быстрыми.
    Четырехногий робот по имени ANYmal может не только ходить, бегать, но и самостоятельно вставать на ноги из лежачего положения, пишет N+1. Ученые использовали в нем нейросетевой алгоритм вместо традиционно используемых ручных алгоритмов-контроллеров. Робот обучается во время симуляции, полученные навыки в последующее время передаются ему в реальности.
    В мире есть роботы, удерживающиеся на ногах после нанесенных им ударов. Для них приходилось самостоятельно создавать алгоритмы-контроллеры. Ученые вели разработку, основываясь на поведении животных и виртуальных моделей. На подобные разработки требуется много времени. Некоторые ученые при разработках для ускорения процессов используют нейросеть для обучения робота в виртуальном мире. В результате робот быстро овладевает навыками, которые можно использовать в реальной жизни. Именно такой принцип обучения использовали ученые при обучении ANYmal. Этот робот обладает 4 ногами, на нем установлено 12 электромоторов – на каждую ногу по 3 штуки. Новые алгоритмы обучения позволили роботу стать на 25% быстрее.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал про робота SpotMini, созданного в форме собаки. У робота также 4 ноги; в будущем он может работать в сфере строительства, доставки и безопасности.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron