• 29.03.2024 08:41
    Число миллиардеров выросло в два раза

    Миллиардеров за 10 лет стало в два раза больше – ­сегодня на планете живет 2208 сверхбогатых людей. Их прибыль стремительно растет: общий объем состояния уже равен $900 млрд.
    Доклад о числе миллиардеров подготовил английский фонд Oxfam. В фонде уточняют, что у богачей есть обязательства – они должны платить налоги, направлять инвестиции на развитие бесплатного здравоохранения и образования.
    Большой рост числа миллиардеров был с 2017 по 2018 год. Каждые два дня в этот период рождалось по новому миллиардеру, пишет Р: Новости. В исследовании приводятся данные, что капитал основателя Amazon Джеффа Безоса, лидера рейтинга миллиардеров, увеличился до $112 млрд. На одну сотую часть его состояния можно оказывать услуги в области здравоохранения всей Эфиопии, где проживает 105 млн человек.
    Фонд не первый год фиксирует тренд, что богатые становятся богаче. Бедные между тем с каждым годом зарабатывают все меньше. В мире 3,8 млрд людей находятся на грани бедности. Объем состояния всего 26 самых богатых людей Земли равен собственности 3,8 млрд бедняков.
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что глава Счетной палаты России Алексей Кудрин прогнозировал снижение числа бедных в России лишь в том случае, если экономический рост будет более 3,5%.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron