• 18.04.2024 10:10
    “Инвест-Регион” от 21.01.2019

    Дайджест региональных инвестиционных новостей
    ЛУЧШАЯ ИНВЕСТНОВОСТЬ
    В Татарстане на промышленной площадке «Зеленодольск» завершено строительство инженерной и дорожной инфраструктуры
    Завершено строительство инженерной и дорожной инфраструктуры на территории промышленной площадки «Зеленодольск». Общая стоимость проекта составила 1,3 миллиарда рублей, в том числе за счет средств НО «Фонд развития моногородов» – 971,1 миллиона рублей, за счет бюджета Республики Татарстан – 328,9 миллионов рублей. Новая промплощадка площадью 110 гектаров размещена вблизи технополиса «Новая Тура».
    Подробнее
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
    В Саратовской области почти 450 миллионов рублей будет направлено на поддержку бизнеса в 2019 году
    За шесть лет в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на развитие бизнеса в регионе будет привлечено 1 млрд 397 млн рублей средств федерального бюджета. В 2019 году работать на экономику области начнут уже 443,4 млн рублей из этой суммы.
    Подробнее
    АПК
    В Костромской области готовится к запуску первая очередь крупного инвестиционного проекта в сфере молочного животноводства
    В Костромскую область на инвестиционную площадку «Шуваловского молока» прибыла крупная партия животных. Более 200 коров голштинской породы доставлены из Тульской области. Их разместили в животноводческом комплексе, который построен в рамках первого этапа реализации приоритетного для региона инвестпроекта. В создание животноводческого комплекса до 2021 года будет вложено порядка 875 млн рублей. Финансовую помощь в реализации проекта оказывает регион.
    Подробнее
    В 2018 году аграрии Омского региона приобрели сельскохозяйственную технику на 2,8 млрд рублей
    В целях технической модернизации сельхозпроизводителями Омской области (всех форм собственности) за последние 5 лет приобретено техники и оборудования на сумму более 13,6 млрд рублей. В 2018 году приобретено 1324 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 2,8 млрд рублей. Доля приобретения зерноуборочных комбайнов отечественного производства возросла с 2015 по 2018 год с 67% до 78%, кормоуборочных комбайнов с 58% до 74%.
    Подробнее
    В 2018 году фермеры Рязанской области получили гранты на общую сумму свыше 127 млн рублей
    В 2018 году в Рязанской области получателями грантов стали 23 хозяйства. Поддержка оказана 19 начинающим фермерам и 4 семейным животноводческим фермам на общую сумму 127,4 млн рублей, что на 55,9% больше, чем в 2017 году. 108,3 млн рублей направлено из федерального бюджета и 19,1 млн рублей – из областного.
    Подробнее
    ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
    В 2019 году в Кузбассе планируют открыть два разреза и четыре обогатительные фабрики
    По данным областного департамента угольной промышленности, на 2019 год намечен ввод сразу шести угольных объектов. Среди них два разреза: «Чернокалтанский» (ООО «Углетранс») в Новокузнецком районе и «8 марта» (АО ХК «СДС-Уголь») в Прокопьевске. Это будут современные угледобывающие предприятия с мощностью 2 млн тонн в год и 1 млн тонн в год соответственно. Кроме того, угольные компании в 2019 году планируют построить четыре обогатительные фабрики. Это позволит нарастить мощность кузбасской переработки на 9,8 млн тонн.
    Подробнее
    На месторождении серебра в Якутии построят обогатительную фабрику
    Обогатительная фабрика, проект которой получил положительное заключение экспертов Главгосэкспертизы России, будет сооружена на базе горноперерабатывающего предприятия «Вертикальное» в Кобяйском улусе Республики Саха (Якутия). Мощность по переработке руды составит 110 тыс. тонн в год.
    Подробнее
    ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ
    92% федеральных трасс Пермского края приведены Росавтодором к нормативному состоянию
    В Росавтодоре состоялась рабочая встреча главы Федерального дорожного агентства Андрея Костюка и губернатора Пермского края Максима Решетникова. Общая протяженность автомобильных дорог Росавтодора в регионе составляет 520,5 км, из которых на 1 января 2019 года 92% соответствует нормативным требованиям по транспортно-эксплуатационному состоянию. На реализацию мероприятий по строительству и реконструкции, капитальному ремонту и ремонту, а также содержанию автомобильных дорог федерального значения и искусственных сооружений на них на территории Пермского края в 2018 году было направлено 3,033 млрд рублей. В эксплуатацию введено более 180 км федеральных автомобильных дорог. В 2019-2021 гг. на развитие федеральных трасс Пермского края Росавтодор планирует направить свыше 4,3 млрд рублей.
    Подробнее
    Глава Якутии дал старт запуску ВОЛС и сотовой связи 4G в вилюйской группе районов
    Глава Якутии Айсен Николаев принял участие в торжественной церемонии запуска волоконно-оптической линии связи и сотовой связи 4G в Якутии по проекту «Вилюйский экспресс». Доступ к высокоскоростному интернету получили более 53 тыс. якутян в 22 населенных пунктах вилюйской группы районов – Нюрбинском, Верхневилюйском и Вилюйском улусах. Пропускная способность канала связи увеличена до 10 Гбит/с. С мая по декабрь 2018 года «Ростелеком» проложил более 650 км оптоволокна. В 2018 году в Якутии построено около двух тысяч километров ВОЛС.
    Подробнее
    ТОРГОВЛЯ И ТУРИЗМ
    В 2018 году в рамках областных субсидий обустроены новые турмаршруты Поморья
    Министерство культуры Архангельской области ежегодно проводит конкурс на предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований региона на реализацию приоритетных проектов в сфере туризма. В 2018 году из областного бюджета выделено около 3,5 миллиона рублей на девять проектов в городе Архангельске, а также в Вельском, Вилегодском, Каргопольском, Красноборском, Ленском, Мезенском, Устьянском и Холмогорском районах.
    Подробнее
    В городе Елизово Камчатского края начала работу новая гостиница
    Участие в открытии отеля Yu принял губернатор Владимир Илюхин. Номерной фонд гостиницы включает 26 номеров различной категории. Застройщиком выступила компания «Юсас-строй».
    Подробнее
    СТРОИТЕЛЬСТВО И НЕДВИЖИМОСТЬ
    В Новосибирской области за год стали строить больше жилья
    В 2018 году в Новосибирской области введено в эксплуатацию более 1,7 млн квадратных метров жилья. Это почти 25 тысяч квартир, что выше показателей аналогичного периода прошлого года. В областном центре объём введённого жилья составил порядка 1 млн квадратных метров. На долю введённого многоэтажного жилья в регионе приходится 61,8% от общего объёма введенного жилья. Населением построено более 604 тыс. квадратных метров индивидуального жилья.
    Подробнее
    ИНФРАСТРУКТУРА И ЖКХ
    Безопасные и качественные дороги: за два года реализации проекта в Оренбургской агломерации отремонтировали 335 км автодорог
    К концу 2018 года доля протяженности дорожной сети Оренбургской агломерации, соответствующей нормативным требованиям, выросла более чем на 20% и составила 64% – 985 км из 1539 км общей сети. В Оренбургской агломерации за два года реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» построено почти 4 км новых дорог и приведено в нормативное состояние 335 км дорожной сети. 140 км было отремонтировано в 2017 году и 195 км – в 2018 году. Общий объем финансирования комплекса проведенных работ составил порядка 2,7 млрд рублей.
    Подробнее
    В оренбургских многоэтажках ведется замена инженерных сетей
    В 2019 году планом капитального ремонта предусмотрена замена 598 инженерных сетей и установка коллективных проборов учета в 374 многоквартирных домах Оренбургской области. В настоящее время подрядные организации приступили к несезонным видам работам.
    Подробнее
    В Камчатском крае более 32 миллионов рублей направлены на закупку новой техники для утилизации ТБО
    В рамках госпрограммы «Обращение с отходами производства и потребления в Камчатском крае» региональному оператору ГУП «Спецтранс» в 2018 году из краевого бюджета на приобретение спецтехники для вывоза твердых коммунальных отходов была выделена субсидия в размере 32 миллиона 283 тысячи 588 рублей.
    Подробнее
    В Архангельске в 2019 году ООО «РВК-центр» намерен направить на модернизацию системы городского водоснабжения 558 млн рублей
    2019-й год – поворотный в судьбе архангельского «Водоканала». В октябре прошлого года в правительстве региона было подписано концессионное соглашение с ООО «РВК-центр», которое отныне будет определять развитие водопроводно-канализационного хозяйства города. В соответствии с инвестиционной программой ООО «РВК-центр» на 2019 год запланирован объем работ на сумму 698,4 миллиона рублей, из которых 558 миллионов будут направлены на модернизацию городской системы водоснабжения и 140,2 миллиона – на развитие системы водоотведения Архангельска.
    Подробнее
    В Волгоградской области реализуется проект по созданию мусороперерабатывающего комплекса
    Порядка 100 тысяч тонн отходов ежегодно будут сортировать и утилизировать на современном мусороперерабатывающем комплексе, который строится на территории городского округа – города Михайловка. На сегодняшний день подрядная организация уже смонтировала технологические площадки и проезды к будущему комплексу; приобретено 17 единиц оборудования, а также конструкции для возведения двух зданий. В 2019-2022 годах в рамках нацпроекта «Экология» в регионе планируется направить 665,6 миллиона рублей на создание мусороперерабатывающих комплексов – помимо объекта в Михайловке подобные комплексы построят в ряде других муниципальных районов.
    Подробнее
    Дайджест «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003‑9824 или по электронной почте info@if24.ru. Будем рады любой полезной информации, связанной интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональными и муниципальными органами власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron