• 20.04.2024 14:56

    Израильские военные связывались с российскими во время удара по Сирии

    Израильские военные связывались с российскими во время удара по Сирии
    Фото: Aziz Taher / Reuters

    Израильские военные связывались с российскими во время авиаудара по Сирии в ночь на 21 января. Об этом со ссылкой на заявление официального представителя Армии обороны Израиля Йонатана Конрикуса сообщает агентство Р: Новости.

    «Деконфликтизационный механизм работает, используется обеими сторонами. Он был рутинно задействован минувшей ночью», — цитирует агентство слова спикера.

    ВВС Израиля нанесли три ракетных удара по территории Сирии в ночь на 21 января, в период с 02:11 до 02:56 — с западного, юго-западного и южного направлений. Целью их атак стали склады оружия и другие военные объекты Ирана на территории международного аэропорта в Дамаске, а также комплексы ПВО сирийской армии. В результате погибли четыре и ранены шесть сирийских военных, повреждена инфраструктура аэропорта.

    Официальный твиттер израильских вооруженных сил опубликовал видео с крылатой ракеты, поразившей ЗПРК «Панцирь-С1». Удар по системам противоракетной обороны, по заявлению ведомства, был ответом на то, что иранские подразделения «Аль-Кудс» выпустили с территории Сирии ракеты класса «земля-земля» в направлении Голанских высот.

    Сирийский телеканал Al-Ikhbaria ранее сообщал в Facebook, что сирийские ПВО сбили десятки ракет над Дамаском. В воскресенье, 20 января, они также отразили израильский удар. Предыдущая атака произошла 12 января.

    Иранские силы в Сирии помогают правительственным войскам бороться с противниками. Израиль и США активно требуют их ухода из страны. В Израиле неоднократно указывали на то, что намерены противодействовать военному присутствию Ирана в Сирии из-за сотрудничества Тегерана с исламистским движением «Хезболла»

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!

    .

    Источник
    Автор:

    Автор: beron