• 25.04.2024 04:09

    Как мы и предполагали, в пятницу во второй половине торгов рубль вновь немного укрепился и уже было нацелился на отметку 66. Однако сегодня с утра внешний фон этой идее развиться не дал.
    После роста в пятницу перешли к небольшому падению фьючерсы на американские индексы, сигнализируя тем самым снижение у инвесторов аппетита к риску. Отошла от утренних максимумов и нефть, так и не рискнувшая покорить отметку $63 за баррель. При этом доллар стабилен к основным мировым валютам, а вот к рублю в районе обеда растет примерно на треть процента. За доллар на торгах Московской биржи дают 66,45 руб.
    Сегодня фондовые площадки США будут закрыты с связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга, поэтому не исключено, что российская валюта во второй половине дня не получит поддержки со стороны внешнего фона и западных трейдеров. В то же время среднесрочный прогноз на рубль мы оставляем позитивным: наиболее вероятным сценарием ближайших дней является движение пары доллар-рубль в район 65-65,5.
    «Поддержку российской валюте на текущей неделе будет оказывать фактор налоговых платежей, пик которых приходится на пятницу. Кроме того, поддержкой для рубля продолжает выступать позитивная динамика нефтяных цен и предстоящее размещение ОФЗ, где рынку могут быть предложены более высокие объемы (35 млрд руб. на прошлой неделе). С учетом обозначенных факторов в течение недели рубль может попытаться протестировать отметку 66 в паре с долларом и 75 в паре с евро. Риски для европейской валюты, обозначенные выше, могут позволить рублю лучше чувствовать себя именно в паре с евро», – считает Татьяна Евдокимова из «Нордеа банка».
    Российскому рынку акций в пятницу удалось покорить сопротивление 2445 пунктов по индексу Московской биржи, однако на негативном внешнем фоне отечественные акции не спешат развивать успех. К обеду понедельника индекс Мосбиржи находится в близи пятничного закрытия. Чуть лучше рынка чувствуют себя акции экспортеров, реагируя на снижение рубля.
    В условиях настроя Америки на праздник мы вряд ли увидим до конца дня какие-либо серьезные изменения котировок российских финансовых инструментов.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron