• 29.03.2024 16:52

    МИД подтвердил подлинность писем дипломатов об убийстве журналистов в ЦАР

    МИД подтвердил подлинность писем дипломатов об убийстве журналистов в ЦАР

    Опубликованные газетой «Московский комсомолец» письма российских дипломатов, свидетельствующие о бездействии российских следователей по отношению к расследованию убийства съемочной группы в Центральноафриканской республике (ЦАР), являются подлинными. Об этом «Эху Москвы» заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

    По словам Захаровой, аутентичными являются два письма, датированные 7 и 21 августа 2018 года. Наличие и содержание электронной переписки дипломатов, на которую также ссылался «МК», в МИД подтвердить не смогли.

    Из писем, содержание которых подтвердила Захарова, следовало, что российские дипломаты ознакомились с протоколами допросов свидетелей дела лишь спустя восемь дней после убийства. Несмотря на готовность властей ЦАР принять следователей из России через неделю после произошедшего, они приехали только через 20 дней и пробыли там недолго.

    Дипломаты отмечали, что оставшийся в живых водитель российской съемочной группы Бьенвеню Дувокама путается в показаниях, а местные правоохранительные органы ЦАР не собираются проявлять активности в расследовании убийства россиян.

    По версии Следственного комитета России, Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в ЦАР попыталась ограбить «группа вооруженных людей негроидной расы». Когда журналисты отказались отдать нападавшим вещи и аппаратуру, их убили. В то же время в материале «МК» отмечается, что, несмотря на то, что заявленной целью называлось ограбление, преступники не забрали ноутбуки и съемные носители, а также как минимум один телефон.

    Российские следователи объявили промежуточные результаты расследования в ответ на материал центра «Досье», опровергающий официальную версию МИД. В материалах «Досье» говорилось, что убийство журналистов было спланированным. Из представленных материалов следует, что действия водителя, бывшего жандарма Бьенвеню, координировал действующий жандарм Эммануэль Котофио, в свою очередь связанный с людьми бизнесмена Евгения Пригожина. В частности, утверждалось, что Котофио сверял свои действия по телефону с Александром Сотовым, доверенным сотрудником Валерия Захарова, советника президента ЦАР по безопасности. «Досье» сообщало, что Захаров тесно связан с Пригожиным.

    В СК призвали не доверять публикациям «Досье», которое спонсирует Михаил Ходорковский, поскольку этот же человек профинансировал командировку журналистов в ЦАР и «явно преследует цель оправдать собственные просчеты при подготовке опасной поездки».

    Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня». Подписывайтесь!
    Ссылки по теме
    МИД подтвердил подлинность писем дипломатов об убийстве журналистов в ЦАР

    Они внушили человечеству ложную правду и обрекли планету на верную гибель
    МИД подтвердил подлинность писем дипломатов об убийстве журналистов в ЦАР

    Тюрьма за порно и запрет мемов. Выживать в интернете стало сложнее
    МИД подтвердил подлинность писем дипломатов об убийстве журналистов в ЦАР

    Они пришли на YouTube, чтобы разбогатеть и не работать. Но что-то пошло не так

    Источник
    Автор:

    Автор: beron