• 18.04.2024 21:23

    Минэкономразвития зафиксировало трехкратный рост инфляции

    Автор:beron

    Янв 22, 2019 #Политика, #Экономика
    Минэкономразвития зафиксировало трехкратный рост инфляции

    Владимир Астапкович / Р: НовостиРост НДС и тарифов ЖКХ привел в начале года к трехкратному увеличению инфляции в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Такое заявление сделало Минэкономразвития.
    Инфляция в первой половине января равна 0,65%. В 2017 году в это же время она составляла всего 0,21%. По итогам прошлого года инфляция оказалась на уровне 4,3%. На инфляцию в конце прошлого года повлияло ослабление рубля и резкий рост необеспеченного потребительского кредитования. В официальном прогнозе Минэкономразвития отмечалось, что инфляция в 2018 году будет на уровне 3,4%. Но осенью министр экономического развития заявил, что слабый курс рубля приведет к росту инфляции.
    Рост НДС уже повлиял на стоимость товаров и услуг. Однако, по мнению Минэкономразвития, влияние относительно небольшое. Значительно выросли цены на продовольственные товары, однако на непродовольственные подобного роста цен зафиксировано не было. Стоимость продуктов в январе этого года растет гораздо быстрее, чем в прошлом, пишет «Российская газета».
    Ранее «Инвест-Форсайт» писал, что рост НДС может привести к снижению доходов россиян. Меньше всего от роста НДС, по мнению, экспертов пострадают пенсионеры, а больше всего – семьи с тремя и более детьми.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron