• 28.03.2024 17:36

    Российские власти отложили введение соцнормы энергопотребления

    Российские власти отложили введение соцнормы энергопотребления

    Представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака, курирующего в правительстве топливно-энергетический комплекс, Илья Джус заявил, что правительство отложило введение социальной нормы потребления электричества для населения, сообщает РБК.

    Ранее СМИ назвали параметры предложений Минэкономразвития о введении социальной нормы потребления электроэнергии для населения: до 300 кВт*ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт*ч — по повышенному, более 500 кВт*ч — по экономически обоснованному.

    Илья Джус отметил: «Принято решение прекратить на неопределенный срок обсуждение предложений о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и поэтапной отмене понижающего коэффициента для квартир с электрическими плитами и индивидуальных жилых домов».

    По словам представителя Козака, вместо рассмотрения соцнормы правительство одобрило введение платы за резерв сетевой мощности, которое позволит устранить перекрестное субсидирование между промышленными потребителями.

    Этот и другие обсуждавшиеся в правительстве механизмы не связаны с финансовой нагрузкой на население, подчеркнул Джус.



    Иран отбил свой танкер, ранее захваченный США
    События в Эквадоре
    Маск потребовал объяснений от Зеленского