• 29.03.2024 04:58

    Российская валюта вчера очень стойко пережила некоторое снижение интереса к риску, выразившееся в распродаже рисковых активов, а также падении мировых фондовых индикаторов и нефти. Некоторая краткосрочная депрессия была вызвана прогнозами спада мировой экономики.
    Сегодня же с утра настроения у инвесторов несколько улучшились: пошли вверх американские фьючерсы, а за ними и нефть вновь пытается закрепиться выше $62 за баррель. На этом фоне рубль подрос к доллару чуть менее чем на полпроцента и к обеду среды торговался на уровне 66,2 руб. за доллар. Вообще, следует отметить, что последнее время практически все биржевые инструменты, включая нефть, четко следуют за динамикой американского рынка. Исключение составляет лишь российский рынок, который очень слабо отыгрывает американский негатив, но более сильно отзывается на позитив.
    Такая динамика объясняется ростом интереса крупных инвесторов к развивающимся рынкам, в том числе российскому. Фаза бурного роста американских акций закончилась – теперь трейдеры ищут другие возможности для приумножения капитала.
    «Рубль также вчера не отреагировал на внешний негатив: пара доллар-рубль как ушла с утра к отметке 66,5, так и простояла там весь день практически без движения. В ближайшие дни рубль будет прежде всего поддерживать приближение пика налогового периода, поэтому продавать российскую валюту опасно даже спекулятивно. Кроме того, сегодня рубль может получить хорошую поддержку от аукционов Минфина по размещению ОФЗ, если они пройдут успешно. Задумываться об открытии лонгов по паре доллар-рубль следует лишь вблизи отметки 65,5, где неведомые силы разворачивали рубль весь последний квартал прошлого года», – считает Алексей Антонов из «Алора».
    На этом фоне с учетом необходимости уплатить до понедельника налоги перспективы рублевых активов выглядят очень позитивно. Если рост фондовых площадок к вечеру продолжится, российская валюта вполне может уйти под отметку 66.
    Тем временем российский рынок акций с открытия торгов даже не стал отыгрывать более чем 1,5-процентное падение американских индексов и сразу устремился вверх. К обеду среды индекс Мосбиржи растет на 0,8% и ему остается пройти чуть больше 10 пунктов до «круглой» отметки 2500. Почти 1,5% прибавляют акции Сбербанка, более чем на процент растут акции ВТБ, символизируя тем самым, что приток иностранного капитала продолжается, а риски введения жестких антироссийских санкций сходят на нет.
    Ранее мы рекомендовали фиксировать прибыль по акциям в районе отметки 2500. Однако сейчас картина вырисовывается такая, что рост может быть продолжен. Поэтому рисковым инвесторам можно рекомендовать оставить часть бумаг в портфеле.
    Борис Соловьев, финансовый аналитик
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron