• 16.04.2024 20:20

    Компенсация за задержку рейса или что делать, если ваш вылет задержан/отменен

    Компенсация за задержку рейса или что делать, если ваш вылет задержан/отменен

    Знаете ли вы о том, что если ваш вылет отменён или отложен, то вам полагаются не только определённые бонусы вроде горячего питания, но в ряде случаев и денежная компенсация за задержку рейса? Если нет, тогда читайте статью до конца – я расскажу о правах, которые есть у каждого пассажира.
    Небольшие задержки рейса случаются нередко, но как правило не причиняют существенных неудобств, а длительные происходят, всё-таки, нечасто (на моей памяти нам только однажды пришлось провести в аэропорту, в ожидании вылета 5 часов), но тем не менее полезно знать о своих правах в данной ситуации.
    Если о базовых вещах вроде звонка по телефону, еды и напитков знают многие, то про денежную компенсацию за задержку рейса (до 600 евро), которая полагается в определённых случаях знают очень немногие – да что там говорить, мы и сами узнали буквально недавно. Итак, давайте раберём несколько ситуаций – в каких ситуациях и что вам полагается.

    Вам сообщили об отмене или существенной задержке рейса, когда вы уже приехали в аэропорт
    Сохраняйте хладнокровие и постараться разобраться в причинах инцидента. Первым делом найдите представителей авиакомпании и уточните у них причину задержки/отмены. Этих людей можно найти на стойках регистрации или непосредственно около вашего выхода. Если вы не можете никого найти — свяжитесь с авиакомпанией по горячей линии.
    Фиксируйте ваше общение с авиакомпанией, если это возможно. Сделайте несколько фото с расписанием, где указано время отправления – в дальнейшем это может упростить получение компенсации за задержку рейса.
    Обязательно сохраняйте посадочный талон. Это подтверждение вашей регистрации на рейс!
    Независимо от причины, авиакомпания должна предоставить вам комфортные условия ожидания и один из следующих вариантов разрешения сложившейся ситуации (в России согласно 99 и 227 ст. Федеральных авиационных правил, в ЕС согласно Регламенту ЕС261).
    Альтернативный транспорт в конечную точку назначения при первой же возможности.
    Перебронирование на более позднюю, удобную для вас, дату, с учётом наличия доступных мест (при этом, обязанность авиакомпании предоставлять помощь и проживание прекращается).
    Возмещение стоимости билета в течение 7 дней, а также возвращение вас в исходную точку маршрута, если дальнейшее продолжение путешествия не имеет смысла (распространяется на задержки длительностью более 5 часов).
    Если вы решили дождаться рейса, требуйте у авиакомпании предоставления:
    Спустя 2 часа ожидания
    Прохладительные напитки и холодные закуски/снеки (далее авиакомпания должна предоставлять напитки и питание раз в 3-4 часа).
    2 телефонных звонка или возможность отправить e-mail/факс.
    Предоставление комнаты матери и ребенка (для родителей с детьми до 7 лет).
    Спустя 4 часа задержки
    Горячее питание (далее каждые 6 часов).
    При необходимости ожидания следующего рейса 8 часов в дневное время и 6 часов — в ночное:
    Размещение в гостинице на время задержки.
    Трансфер до места размещения и обратно в аэропорт.
    Если авиакомпания категорически отказывается предоставлять данные удобства, вы можете использовать собственные средства и требоватьот авиакомпании компенсацию за задержку рейса и возмещение потраченных денег  уже после поездки (размещение в люксе и лобстеров вам, конечно, не компенсируют, по крайней мере если вы летите в эконом классе).

    Вам отказали в посадке по причине овербукинга
    Если вы регистрируетесь на рейс, а вам говорят, что все места уже заняты, значит вы столкнулись с овербукингом (тот случай, когда на рейс продано больше билетов, чем может вместить самолёт).
    Права, которые имеет пассажир в случае отказа в посадке из-за овербукинга абсолютно такие же, как и в случае отмены рейса (см. выше):
    Альтернативный транспорт, перебронирование на более позднюю дату или возврат средств.
    Питание, связь и размещение в отеле.
    Как получить до 600 евро компенсации за задержку рейса или его отмену
    Если вам сообщили о задержке/отмене рейса в аэропорту, либо менее чем за 14 дней до даты вылета, или вам отказали в посадке, то помимо удобств, которые должна предоставить авиакомпания, вам положено до 600 евро компенсации.
    Что делать чтобы получить компенсацию?
    Определите подходит ли ваш рейс под компенсацию за задержку рейса.
    В соответствии с Регламентом ЕС261, который действует в воздушном пространстве Евросоюза, пассажиру может быть положено от 250 до 600 евро компенсации в случае:
    Задержки рейса более, чем на 3 часа.
    Отмены рейса.
    Отказа в посадке из-за овербукинга.
    Опоздания на пересадку из-за задержки первого сегмента (итоговая задержка в пункт назначения должна быть не менее 3 часов).
    Необходимо, чтобы рейс относился к юрисдикции ЕС, либо Турции, другими словами, ваш рейс должен быть совершён :
    из ЕС любой авиакомпанией,
    либо в ЕС европейской авиакомпанией,
    А также
    из Турции любой авиакомпанией,
    либо в Турцию турецкой авиакомпанией.
    Таким образом, перелёт из России, например в Берлин Аэрофлотом под компенсацию не попадает, а перелёт из России в Берлин компанией Air Berlin, либо перелёт из Берлина в Россию Аэрофлотом – попадают.
    Вы имеете право на получение компенсации за задержку рейса в том случае, если задержка или отмена произошла по вине авиакомпании. Причины, которые можно считать виной авиакомпании:
    Разного рода технические неполадки.
    Опоздание судна.
    Несвоевременная проверка судна.
    Овербукинг.
    В случае если причиной являются неблагоприятные погодные условиями, забастовка авиаперсонала или другие форс-мажорные обстоятельства, компенсация не выплачивается.
    Срок давности рейса, по которому можно рассчитывать на компенсации составляет от 2 до 6 лет (в зависимости от страны вылета).
    Соберите необходимые документы
    Данные рейса: маршрут, номер и дата рейса.
    Номер бронирования (необходим практически для всех авиакомпаний).
    Посадочный талон, билет или письмо о бронировании рейса (документ подтверждающий, что вы приобретали билет).
    Далее можно или самостоятельно обратиться с досудебной претензией в авиакомпанию и скорее всего готовиться к судебному процессу, либо обратиться в компанию Compensair, которая является посредником в решении подобных вопросов. Они будут заниматься подготовкой и оформлением всех необходимых документов, общаться с авиакомпанией и если понадобиться, то представлять ваши интересы в суде.
    Самое интересное, что услуги Compensair оплачиваются только в том случае, если вы получите компенсацию за задержку рейса, т.е. если в течение последних 6 лет у вас были задержки или отмены европейских рейсов – есть смысл попробовать получить немного деньжат, в любом случае вы ничего не теряете 🙂
    Проверить, какой размер компенсации за задержку рейса вам положен, можно на сайте www.compensair.com, либо прямо здесь, с помощью специального калькулятора

    Источник
    Автор: Алексей Глазунов

    Автор: beron