• 29.03.2024 01:32

    Instagram лишил Николаса Мадуро президентского статуса

    Instagram лишил Николаса Мадуро президентского статуса
    Фото: @nicolasmaduro, @jguaido / Instagram

    Instagram лишил аккаунт избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро официального статуса.

    Социальная сеть убрала с аккаунта Мадуро голубую галочку — значок, подтверждающий подлинность страницы. То же самое произошло с профилем политика в Facebook.

    У Instagram-аккаунта лидера оппозиции Хуана Гуайдо, который провозгласил себя президентом Венесуэлы, напротив, есть знак верификации.

    Оба политика в описании страницы в Instagram указали, что являются президентами Венесуэлы.

    23 января Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу. Он заявил, что будет исполнять обязанности главы государства при поддержке вооруженных сил, чтобы провести свободные выборы. Его полномочия признал Дональд Трамп, а также власти Аргентины, Канады, Перу, Колумбии и других стран. Россия отказалась это сделать.

    После этого избранный президент Николас Мадуро обвинил США в попытке государственного переворота. Он разорвал все дипломатические отношения с американским правительством и дал представителям страны 72 часа, чтобы покинуть Венесуэлу.

    Акции протеста проходят в 61-ю годовщину Январского восстания в Каракасе — свержения генерала Маркоса Переса Хименеса, который установил в стране военную диктатуру.

    Источник
    Автор:

    Автор: beron