• 24.04.2024 18:54

    Открыт новый тип кровеносных сосудов

    Открыт новый тип кровеносных сосудов

    Большая группа немецкий ученых во главе с исследователями из Университета Дуйсбург – Эссен обнаружила новый тип кровеносных сосудов. Они представляют собой микроскопические каналы в длинных костях, по которым клетки крови могут проникать из костного мозга наружу. Исследователи назвали эти каналы транскортикальными сосудами.

    Как известно, внутри костей в особых полостях находится костный мозг, в котором происходит процесс образования и созревания клеток крови. До сих пор считалось, что есть единственный путь, по которому кровь попадает в кость и выходит из нее – через капилляры, проходящие сквозь поры на концах кости. Например, в большой берцовой кости мыши было известно несколько мест входа артериальной крови и два выхода венозной крови.

    Однако теперь исследователи, изучая под микроскопом большие берцовые кости мышей, обнаружили множество мелких каналов, которые берут начало в костном мозге, проходят через стенку кости перпендикулярно ей, и соединяются с сосудами надкостницы – внешней оболочки кости. Именно они служат для прохождения около 80 % артериальной и около 60 % венозной крови из всего кровотока внутри кости. Как и обычные кровеносные сосуды, они имеют эндотелий – слой клеток, выстилающий их внутреннюю поверхность. Ученые отметили, что у старых и больных артритом мышей транскортикальных сосудов становится меньше.

    Ученые предположили, что транскортикальные сосуды существуют и в длинных костях человека. Для доказательства этого руководитель исследования Маттиас Гюнцер (Matthias Gunzer ) из Института экспериментальной иммунологии Университета Дуйсбург – Эссен сам прошел обследование на магнитно-резонансном томографе, и в стенках его берцовой кости действительно были выявлены аналогичные каналы.

    По словам ученых, будущие исследования позволят уточнить роль транскортикальных сосудов как в нормальной физиологии кости, так и при таких заболеваниях, как остеопороз, ревматоидный артрит или опухоли, дающие метастазы в кости.

    Исследование опубликовано в журнале Nature Metabolism.

    Источник

    Автор: beron