• 20.04.2024 07:49

    При отделке помещения модного магазина обнаружили огромную картину XVII века

    При отделке помещения модного магазина обнаружили огромную картину XVII века

    Неожиданная находка ожидала строителей, готовивших помещение для нового бутика модного дома Oscar de la Renta в Париже. За обшивкой стены скрывалась картина XVII века размером три на шесть метров. Репортаж о находке опубликован в The New York Times.

    Дом, где планируется открыть магазин, был построен в XIX веке как частный жилой дом. В последнее время в помещении располагались офисы, и строителям предстояло удалить оставшиеся после них подвесные потолки с люминесцентными лампами, напольные покрытия и обшивку стен. Первой неожиданной находкой стали деревянные потолочные панели середины XIX века с геральдическими знаками, но настоящим сюрпризом оказалась скрывавшаяся за облицовкой одной из стен огромная картина, изображающая аристократа с многочисленной свитой на фоне расположенного неподалеку города.

    Для исследования картины был приглашен эксперт по живописи старых мастеров Стефан Пинта (Stephane Pinta), который установил, что ее написал в 1674 году Арно де Вуэз (Arnould de Vuez, 1644 – 1720), а изображенный на ней аристократ – это Шарль Оливье де Нуантель (1635 – 1685), дипломат, посол Франции в Османской империи. В 1673 – 1674 годах де Нуантель предпринял длительное путешествие по османским землям, посетив Грецию, Палестину и Египет. Среди сопровождавших его лиц был и Анно де Вуэз, который в то время был вынужден покинуть Францию из-за участия в дуэли. Картина изображает въезд де Нуантеля в Иерусалим.

    Из-за чего картина Арно де Вуэза оказалась спрятанной в частном доме, неизвестно. Как установил Стефан Пинта, последний раз она упоминается в книге историка Альбера Вандаля «Одиссея посла: путешествия маркиза де Нуантеля, 1670-1680», вышедшей в 1900 году. На одной из страниц книги есть гравюра с изображением этой картины. Предполагают, что картину спрятали в годы Второй мировой войны.

    Сейчас картина потемнела от времени и нуждается в реставрации, однако ее невозможно отделить от стены без серьезных повреждений. Поэтому генеральный директор компании Oscar de la Renta Алекс Болен договорился с владельцами дома, что он оплачивает реставрационные работы при условии, что они разрешают сохранить ее на месте всё время, пока это помещение будет арендовать магазин. Реставрационные работы были начаты в ноябре прошлого года. Сейчас с картины частично уже снят старый лак, что позволило увидеть недоступные ранее детали, например, Стену Плача в Иерусалиме и роскошную парчу в облачениях французских дипломатов.

    Источник

    Автор: beron