• 28.03.2024 22:06

    Российский «дуракоустойчивый» экзоскелет испытан в Сирии

    Автор:beron

    Янв 24, 2019 #Политика, #Экономика
    Российский «дуракоустойчивый» экзоскелет испытан в Сирии

    Илья Питалев / Р: НовостиЭкзоскелет, разработанный российскими специалистами для операторов робототехники и бойцов штурмовых инженерно-саперных подразделений, прошел испытания в боевых условиях, в том числе в Сирии. Об этом сообщает Р: Новости.
    Инновационное изделие ЭО-01.02 разработала компания «ГБ Инжиниринг». Как сообщил глава компании Сергей Смаглюк, экзоскелет является «дуракоустойчивым». Обычно под этим термином понимается, что устройство устойчиво к ошибкам и не совершает опасных действий при нажатии одной клавиши несколько раз подряд или при беспорядочном нажатии. Смаглюк рассказал, как военный в экзоскелете 9 часов таскал на себе 35-килограммовый пульт управления и почти не устал. Это произошло благодаря тому, что основную нагрузку берет на себя экзоскелет.
    «Подвижность полная: можно нагибаться, поворачиваться, ходить быстрым шагом и даже бегать, – рассказал руководитель компании. – Экзоскелет совершенно спокойно надевается как на форму, так и на бронежилет с разгрузкой. Подгоняется по росту один раз и больше не требует обслуживания и настройки. Не засоряется, не промокает, прощает ошибки».
    В ближайшие годы российские военные должны получить сотни комплектов ЭО-01.02. Изделие весит 7 кг и при этом позволяет переносить до 70 килограммов груза.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron