• 23.04.2024 20:39
    Топ новостей 24 января

    Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня произошла попытка госпереворота в Венесуэле, законопроекты о фейковых новостях и оскорблении чиновников в интернете прошли первое чтение, а Рамзан Кадыров опроверг списание Чечне долгов за газ.

    В Венесуэле произошла попытка переворота

    В Венесуэле 23 января вспыхнули протесты. Их участники потребовали отставки действующего президента Николаса Мадуро. Глава оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо принял на себя президентские полномочия. Дональд Трамп признал его президентом страны, его позицию поддержала Канада. В ответ Мадуро разорвал с США дипотношения. Глава ЕС выразил надежду, что страны Европы поддержат «демократические силы» в Венесуэле. Кремль и МИД РФ назвали переворот в Венесуэле попыткой узурпировать власть и поддержали Мадуро.

    ГД приняла в первом чтении законопроекты о фейковых новостях и неуважении к власти

    А. Клишас  / council.gov.ru

    Госдума приняла в первом чтении законопроекта сенатора Андрея Клишаса — о наказании за оскорбление власти в интернете и распространение фейковых новостей. КПРФ и ЛДПР выступили против, заявив, что документы содержат расплывчатые формулировки. В ответ спикер Вячеслав Володин призвал все фракции обсудить поправки в законопроекты перед вторым чтением.

    Виктор Янукович признан виновным в госизмене

    Топ новостей 24 января

    Районный суд в Киеве  / YouTube.com

    Оболонский районный суд Киева признал экс-президента Украины Виктора Януковича виновным по делу о госизмене. Он также признан виновным в пособничестве в изменении границы страны и ведении войны. 

    Кадыров обвинил политиков в превращении ситуации с долгами за газ в «шоу»

    Топ новостей 24 января

    Р.Кадыров на совещании / vk.com/ramzan

    Рамзан Кадыров считает, заявления политиков и СМИ о том, что суд «списал» долги с жителей Чечни, вводят граждан в заблуждение, так как «суд не списал ни одного рубля». По его словам, «если у кого-то в регионах есть проблемы с неуплатой долгов, их целесообразно решать, не упоминая при случае и без случая Чечню».

    После обысков в администрации задержан мэр Нефтеюганска

    В администрации Нефтеюганска ХМАО прошли обыски. Мэра города Сергея Дегтярева после обысков задержали. Его подозревают в превышении полномочий и получении взятки при махинациях с земельным участком.

    ГД одобрила законопроект о праве ЦБ на досудебную блокировку сайтов

    Топ новостей 24 января

    Государственная Дума РФ / АГН “Москва” / фото: Любимов Андрей

    Госдума приняла в первом чтении законопроект, который наделяет Центробанк правом вносить в реестр запрещенных сайтов ресурсы, чья деятельность связана с финансовыми пирамидами или другими мошенническими операциями. ЦБ может стать седьмым по счету госорганом, который сможет блокировать сайты без судебного решения.

    «Победа» решила судиться с ФСБ из-за задержки своих рейсов во Внуково

    Топ новостей 24 января

    Авиакомпания “Победа” / Фото: Oлeг Китаeв, “Гoродскoй репoртер”

    Лоукостер «Победа» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к Минфину и ФСБ на сумму 10 740 рублей 36 копеек. В «Победе» сообщили, что иск подали из-за действий отряда пограничного контроля в московском аэропорту Внуково.

    Навальный объявил о запуске профсоюза по борьбе за «майские указы»

    Политик Алексей Навальный заявил, что запускает собственный профсоюз, чтобы бороться за справедливые выплаты для работников бюджетной сферы. по его словам, «майские указы» Владимира Путина «повсеместно нарушаются». Профсоюз будет оказывать бюджетникам юрпомощь.

    Бывший премьер Шотландии арестован по обвинению в домогательствах

    Топ новостей 24 января

    Алекс Салмонд / facebook.com

    Полиция Шотландии арестовала бывшего премьер-министра Алекса Салмонда по обвинению в сексуальных домогательствах к двум женщинам несколько лет назад. Салмонд был премьером Шотландии с 2007 по 2014 год и выступал за независимость региона.

    Избран новый глава Renault

    Совет директоров избрал председателем автомобильного концерна Renault – Nissan – Mitsubishi руководителя Michelin Жана-Доминика Сенара, исполнительным директором Renault стал Тьерри Боллоре. Совет решил управление альянсом от имени Renault председателю при тесном взаимодействии с главным исполнительным директором.

    Источник

    Автор: beron