• 29.03.2024 16:28
    У россиян нашли много «свободных денег»

    Среднегодовой объем «свободных денег» у жителей России неожиданно оказался рекордным за десять лет, то есть за все время наблюдений. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир».
    Индекс «свободных денег» рассчитывается как разница между доходами и тратами на самые необходимые вещи. В конце прошлого года был зафиксирован самый резкий скачок показателя за год. И это несмотря на сезонный рост расходов перед новогодними праздниками. Средняя сумма свободных денег в одном домохозяйстве (семье) достигла почти 37 тыс. руб., что соответствует средней зарплате по официальным данным. То есть индекс увеличился – вырос более чем в полтора раза, отмечается в исследовании. В среднем за прошлый год индекс прибавил 20% – до 24 тыс. рублей. В 2017 году этот показатель составлял лишь 18,5 тыс. руб. При этом наиболее активный рост зафиксирован в маленьких городах.
    «При кажущемся высоком показателе индекса в миллионниках за год он вырос всего на 3,3%, что не дотягивает даже до уровня официальной инфляции за период. Куда более существенный рост в разрезе года был отмечен в пятисоттысячниках, где объемы “свободных денег” выросли на 18%. А в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек “свободных денег” стало больше на четверть», – говорится в исследовании.
    Источник
    Автор: rina

    Автор: beron